До конца 2011-го года все муниципальные учреждения здравоохранения Ижевска перейдут в собственность Удмуртской республики.

По словам министра здравоохранения Удмуртии Владимира Музлова, речь идет о 37 юридических лицах, которые в результате реорганизации поменяют статус с муниципальных на республиканские. Владимир Музлов также уточнил, что это должно улучшить финансирование клиник, и будет способствовать повышению качества медицинского обслуживания в целом. Так, например, по его словам, из-за того что горбольница № 7, больница «Ижмаша» и медсанчасть №3 принадлежат городу, ведомство не в состоянии выбить для них квоты по программе модернизации здравоохранения, несмотря на то, что клиники являются мощными медицинскими центрами с высококвалифицированным персоналом.

Министр подчеркнул, что в собственность Удмуртии пока перейдут только ижевские больницы, районные муниципальные учреждения будут финансироваться за счет субвенций. В 2012 году на эти цели запланировано выделить 1 млрд 200 млн рублей.