На этот раз пострадали школьники села Киясово. По предварительным данным, у 11 ребят выявлена пищевая токсикоинфекция. Трое из них были госпитализированы в инфекционное отделение центральной районной больницы, остальные лечатся амбулаторно. Все случаи заболевания зарегистрированы с 18 по 21 октября этого года.

Позже, при обследовании других классов Киясовской средней школы еще 27 детей были отправлены на обследование. От отравления пострадали учащиеся первых, шестых, седьмых, девятых, десятых и одиннадцатых классов, пишет газета «Знамя труда».

При расследовании причин массового заболевания детей были выявлены нарушения санитарного законодательства. Здание не было обеспечено питьевыми фонтанчиками или бутылированой водой, отсутствуют держатели для туалетной бумаги, рядом с умывальными раковинами нет электрополотенец или приспособлений для бумажного полотенца. Инвентарь для уборки не имеет маркировки, отсутствуют разделочные доски и ножки с маркировкой для сырого мяса и сырых кур, для обработки производственных столов не выделены специальные промаркированные ёмкости для моющих и дезинфицирующих средств.

В отношении директора и заведующей столовой школы оформлены протоколы по статье 6.7 КоАП за нарушение санитарных требований к обучению и воспитанию. В адрес директора школы выдано предписание об устранении недостатков.

С 24 по 29 октября в школе был объявлен карантин, проведена дезинфекция помещений и медосмотр сотрудников и учеников.

Напомним, это уже не первый случай массового отравления удмуртских школьников. В Сарапуле 38 воспитанников школы №5 произошло попали в больницу с подозрением на пищевую токсикоинфекцию. В учебном заведении проведено эпидемиологическое расследование.

Предположительно заболевание связано с употреблением продуктов в столовой школы. Учебный процесс в школе № 5 Сарапула приостановлен решением директора школы до 23 октября. Кроме того, закрыта столовая школы №17. Также временно приостановлена деятельность индивидуального предпринимателя, отвечавшего за организацию питания детей.

Следователи ищут виновных в отравлении, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. По версии следствия, отравление могло произойти из-за того, что ужин в школу доставили раньше положенного и он успел испортиться.