На этой неделе ижевская полиция передаст в суд административное дело, возбужденное по признакам незаконной агитации в отношении главы администрации Ижевска Дениса Агашина. Ему вменяется статья 5.11 КоАП РФ («проведение предвыборной агитации лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом»), предусматривающая наказание в виде штрафа в размере от 1 до 1,5 тыс. рублей для граждан и от 2 до 3 тыс. рублей – для должностных лиц, сообщает РИА «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу МВД Удмуртии.

Кроме того, сотрудниками СКР по Удмуртской Республике ведется доследственная проверка по заявлению представителей Удмуртского регионального отделения партии «Патриоты России», просивших проверить действия Агашина на нарушение ст. 141 УК РФ (подкуп избирателей). На прошлой неделе в пятницу, 11 ноября, стало известно о продлении срока проверки на 30 дней.

Проверка была начата после распространения в сети Интернет видеоролика, снятого во время встречи сити-менеджера Агашина с представителями ветеранских организаций Ленинского района Ижевска. На видеозаписи зафиксированы обещания чиновника оказать поддержку в выделении бюджетных средств на нужды ветеранов с указанием зависимости конкретных цифр финансирования от результатов, полученных партией «Единая Россия» в данном муниципальном районе. Ролик вызван сильный резонанс и ненадолго вывел Живой Журнал Дениса Агашина в топы самых обсуждаемых страниц блогосферы. Федеральное руководство партии «Единая Россия» в связи с этим объявило, что Агашин выступал по своей инициативе, что впоследствии подтвердил и сам глава ижевской администрации.