Рейсовые автобусы Удмуртской республики будут оборудованы системой ГЛОНАСС с 2012 года. По словам самих водителей, это незаменимый помощник в пути, особенно на дальних расстояниях, спутниковая система дает, прежде всего, дисциплину на предприятии, так как контролируется скорость движения по дорогам, сообщили в эфире ГТРК «Удмуртия».

А еще навигация контролирует режим труда и отдыха водителя, несанкционированные остановки и пробки на дорогах. Весь путь автобуса можно проследить на экране видеонаблюдения, при поломке транспорта или аварии помощь придет своевременно. Единственный минус - отсутствие связи в отдаленных районах Удмуртской Республики. Впрочем, таких черных дыр в регионе не так много.

Чтобы оборудовать свой парк системой спутниковой навигации одному из крупнейших перевозчиков республики пришлось выложить 8 миллионов рублей. Такая сумма по карману только крупным компаниям. А частники, скорее всего, либо объединятся и создадут общий фонд, либо вообще уйдут с рынка. В любом случае, времени на поиск денег осталось не так много. Час икс наступит 1 января 2012 года.

А вот с 1 июля использование автотранспорта без подобной спутниковой аппаратуры будет расцениваться как грубое нарушение. Это грозит административной ответственностью. И самое главное наказание для перевозчиков - аннулирование лицензии на дальнейшую работу.