Недобросовестные застройщики строят многоквартирные дома на земельных участках, выделенных для индивидуального жилого строительства. По данным Управления Росреестра по УР, предприниматели хотят избежать процедуры ввода многоквартирного дома в эксплуатацию, пользуются дачной амнистией и с легкостью оформляют землю и получают разрешение на строительство. Жильцам таких домов придется расплачиваться перебоями с электричеством и водой, газоснабжением и затоплением канализации. А все потому, что по документам на месте многоквартирного дома должен стоять частный дом, и инженерные коммуникации просто не рассчитаны на дополнительный объем нагрузки. Кроме этого, горожане могут столкнуться и с проблемой регистрации в таком доме. Согласно информации izhlife.ru, дома по адресам ул. В. Сивкова, 290 и Баранова, 41 после судебных разбирательств были признаны незаконными и подлежат сносу.

Специалисты Управления Росреетра по УР предупреждают, что на данный момент в Ижевске подобных строящихся домов около 30-ти. Чтобы не «прогадать» и не купить квартиру в «опасном доме», следует обратить внимание на следующее:.

— предметом договора купли-продажи является не квартира, а доля в праве собственности на «псевдомногоквартирный» дом,

— в кадастровом паспорте на объект индивидуального жилищного строительства из технических характеристик видно, что в доме много отдельных комнат, но у них общий коридор, лестничный пролет и т. д.,

— в кадастровом паспорте на земельный участок указан вид разрешенного использования — для индивидуального жилищного строительства (ИЖС).