В домах жителей Малопургинского района начали проявляться скрытые дефекты, вызванные прохождением взрывной волны. Сергей Шикалов, министр строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики рассказал, что с наступлением холодов, так называемые волосяные трещины в стенах, которые раньше были не видны, начали раскрываться и требуют заделки. От жителей Пугачево и близлежащих населенных пунктов пошла вторая волна жалоб и строителям пришлось повторно наведаться в обследованные домовладения.

По словам Сергея Шикалова, из-за появления дефектов, прогнозировать завершение ремонтных работ стало сложнее. Вполне вероятно, что и заявленных на восстановление 2 миллиардов рублей может не хватить. «В связи с тем, что такое происходит, такой вариант не исключается», - пояснил Шикалов.

Министр также добавил, что в число пострадавших были включены 74 дома, которые попали в список из-за расширения зоны ЧС. В то же время 71 жилое здание из него было исключено по различным причинам (из-за адресных ошибок, отсутствия хозяев и так далее).

Сергей Шикалов сообщил, что в среду представители Минстроя отправятся в Минрегионразвития России для подтверждения расходов на восстановление в сумме 1 миллиард рублей. После этого республика может рассчитывать на второй миллиард.