Вот уже более 30 лет в подсобном помещении теплицы общеобразовательной школы №7 города Ижевска Живет сотрудница этого учреждения. 53-летняя Галина Данилова, заместитель директора по хозяйственной части проживает в подсобке с 1982 года.

Согласно информации «Комсомольской правды», Мария Мельникова, помощник прокурора Устиновского района Ижевска, рассказала, что по этому вопросу в администрацию города внесено представление об устранении нарушения.

Из подсобки Галина Данилова обустроила уютное жилье. Провела и горячую воду, и канализацию, и ванну оборудовала. Все за свой счет. За использование этих благ женщина исправно платит. Каждый месяц бухгалтерия высчитывает из ее зарплаты деньги на оплату коммунальных услуг. В последний раз она платила около 1700 рублей.

Как пояснили в прокуратуре, по всем законам, сдать в аренду помещение школа может только в том случае, если это никак не мешает учебному процессу и не представлять угрозу безопасности детей. И самое главное – оно не должно быть предназначено для жилья. Хотя женщина, можно сказать, живет там вполне законно: даже официальная прописка оформлена по адресу школы: ул. Ворошилова, 57. И, между прочим, не только ее, но и двоих ее детей. И на руках у женщины есть домовая книжка на помещение. Более того – до 2007 года ее дом считался жилым, пока не стали делать новый техпаспорт здания школы. Там уже указали, что помещение (фактически – настоящая теплица!) на самом деле является нежилым.

В 8-х годах Галина Данилова вставала в очередь на жилье. «Года 2 назад я через профсоюз узнала, что очереди никакой больше нет и что меня в списках на жилье тоже нет, - говорит женщина. – А сама я не бегала, не ходила. Едва ли будет смысл, если мне за 30 лет жилье не выделили, то сейчас вряд ли вообще в очередь поставят».

Через 2 года женщине на пенсию. И будут ли предоставлять ей школа это помещение после ухода с работы – неизвестно. Но Галина Арсентьевна так и не может собраться и пойти по инстанциям выбивать себе жилье.

« Даже не знаю, куда идти, - говорит она. – В суд пыталась иск написать. Но деньги большие на адвоката нужны. Если бы они были, может у же хотя бы на однокомнатную накопила бы за 30 то лет».