В столице Удмуртской республики реализуется новый проект. Цель проекта: повысить точность диагноза сердечно-сосудистых заболеваний и сократить время его постановки.

Пресс-служба администрации Ижевск сообщает, что в рамках проекта машины скорой помощи оснащаются электрокардиографами с функцией дистанционной передачи данных по каналам сотовой связи.

Результаты электрокардиограммы, полученные во время выезда к пациенту, оперативно передаются старшему врачу станции скорой медицинской помощи для интерпретации и консультативной помощи. Бригада скорой помощи получает возможность быстро и точно определять состояние пациентов, принимать решение о госпитализации и оказывать квалифицированную неотложную помощь на догоспитальном этапе.

«Благодаря установленному в карете скорой помощи телекардиографу снять и передать ЭКГ может фельдшер, а опытный кардиолог в консультационном центре в считанные минуты уточнит диагноз. Мы уже имеем успешный опыт реализации подобных проектов – в настоящее время медицинские службы Республики Коми и Краснодарского края обеспечены более чем 150 мобильными кардиографами с SIM-картами оператора», - говорит Александр Рубин, руководитель группы компаний «НЕО», одного из участников проекта.