В преддверии Нового года на лесников ложится непростая задача – уберечь молодые ели от незаконной рубки. Как сообщили в Министерстве лесного хозяйства Удмуртской Республики, с 17 декабря специалисты ведомства совместно с силовиками начнут выезжать в рейды по зеленым зонам близ населенных пунктов, которые больше всего страдают от незаконной рубки в праздники. В ведомстве отмечают, что только Завьяловским лесничеством вокруг Ижевска планируется организовать 5 постов, где будут проверять машины, перевозящие лесных красавиц.

Напомним, что за незаконную рубку деревьев для частных лиц установлен административный штраф в размере от 3 до 3,5 тысяч рублей. Кроме того, за одно незаконно срубленное дерево диаметром до 12 см., в зависимости от защитности лесов, необходимо будет уплатить материальный ущерб от 1 до 3,2 тысяч рублей. Таким образом, одна незаконно срубленная ель будет стоить для лесонарушителя около 6,7 тысяч рублей.

Если будет незаконно срублено более 3 таких елей и сумма ущерба превысит 5 тысяч рублей в соответствии статьей 260 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.

В Минлесхозе обращаются к жителям городов и сел с просьбой не рубить ели, потому что цена на них в лесничестве гораздо ниже штрафа - от 120 рублей за деревце до 1 метра.