Жители столицы Удмуртской республики на данный момент задолжали ГЖУ более 400 миллионов рублей. Компания решила пойти на жесткие меры, чтобы вернуть свои деньги.

Согласно информации пресс-службы ГЖУ, коммунальщики опираются на Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ №307 от 23.05.2006, в соответствии с которыми абонент может быть отключен от горячего водоснабжения, электричества, газа до полного погашения задолженности. Причем с мая этого года срок неоплаты снизился, в связи с этим ГЖУ имеет право ограничить подачу коммунальной услуги, если житель не платил за ЖКУ в течение 3-х месяцев.

В компании отметили, что сразу отключать свет не будут – сначала неплательщику пришлют письменное уведомление о срочном погашении долга. Если через месяц после отправки письма деньги не были перечислены, то приходят мастера и ограничивают подачу электроэнергии. Если даже после этого не последовало никакой реакции, то свет жителю отключают до полного погашения долга. Но как показывает практика до этого не доходит, и жители хотя бы частично гасят долг.

Есть еще один законный способ воздействия на должника, не задевая интересов соседей: приостановить ему водоотведение. На канализацию квартиры должника, устанавливается специальная сеточка: собственник может по-прежнему пользоваться канализацией, но вода уходит медленно, и постепенно сеточка забивается. Услуга по её извлечению платная.