Накануне, 8 декабря, в девяти районах республики прошли организационные сессии, на которых депутаты выбрали глав муниципальных образований. Только один из девяти районов возглавил новый руководитель, в остальных восьми были переизбраны прежние главы, сообщают «Udm-Info» со ссылкой на Николая Исупова, начальника отдела по работе с муниципальными образованиями управления по внутренней политике администрации президента и правительства УР. 

Новый глава был назначен в Граховском районе. В районный совет пятого созыва здесь избрано 25 депутатов. 13 из них прошли по муниципальным спискам партий, остальные – по одномандатным округам. Большинство мандатов – у представителей «Единой России». Трое избраны от КПРФ, двое – от ЛДПР, один является членом «Справедливой России». В последние полгода в районе не было главы муниципального образования, райсовет бездействовал. Вновь избранные депутаты положили конец такому безвластию. 21 человек поддержал кандидатуру Михаила Крестьянинова, руководителя одно из ведущих хозяйств в Удмуртии – СПК «Родина». Трое высказались против.

В Алнашском районе главой МО был переизбран Сергей Токарев, занимающий эту должность с 2002 года. В Сарапульском районе на посту остался Игорь Асабин, в Балезинском переизбран Ришат Мухгалимов, в Воткинском - Андрей Русинов, в Кезском – Петр Князев, Шарканском - Александр Прохоров, Красногорском - Владимир Корепанов, Юкаменском - Борис Востриков.