на 3-ю.jpgВ понедельник, 12 декабря, глава администрации Ижевска Денис Агашин на своей личной странице в facebook опубликовал фотографию торта с изображением аллегорической сцены своей «победы» над оппозицией. «На День рождения любимый хлебозавод подарил», - прокомментировал Агашин фотоснимок праздничного торта. Скорее всего, речь идёт об Ижевском хлебозаводе №3, принадлежащем через холдинговую структуру самому Агашину. Дизайн торта выполнен весьма оригинально – в виде фигурки Агашина-кентавра, попирающего символику оппозиционных партий. Под копытами кентавра-«единоросса» валяются обломки разбитой символики КПРФ, «Яблока», а также поверженный флаг «Справедливой России».

Особое внимание уделено газете «День», которая регулярно публикует критические материалы о проводимой сити-менеджером политике. «День» хотя и не лежит под копытами, но изображён пронзённым стрелами, которые выпускает из лука кентавр-Агашин. Характерная деталь – кентавр-«победитель» Агашин изображён скачущим прочь (то есть обращённым в бегство) от газеты «День», отстреливаясь из лука через плечо.

Между тем образ кентавра в древнегреческой мифологии далеко не однозначен. В энциклопедии «Мифы народов мира» по редакцией профессора С.А. Токарева, например, кентавры определены как «дикие существа, полулюди-полукони, обитатели гор и лесных чащ, отличаются буйным нравом и невоздержанностью». В эпоху Средневековья «кентавров изображали и в качестве служителей ада наряду с бесами», - сообщается в словаре. А в произведениях эпохи Возрождения кентавры также порой выступают «носителями греха, олицетворением животных страстей, похоти».

На сайте хлебозавода №3 сообщается, что ещё весной 2009 года на ижевском рынке заказных тортов появилось новое имя - «Бутик-Тортик». «Под этим брендом ОАО «Ижевский хлебозавод №3» начал выпуск эксклюзивных произведений высокой кондитерской моды pret-a-torte, - рассказывает сайт. - Каждый торт - это произведение искусства, сотворённое руками и талантом кондитеров, художников, дизайнеров. Торт от «Бутик-Тортик» - это особенный рецепт, безупречный вкус и роскошный дизайн, выполненный специально для Вас!»

Напомним, в ходе думской кампании Агашин стал на федеральном уровне своего рода символом выборного беспредела «партии власти» в результате широкого распространения видеозаписи выступления сити-менеджера перед ветеранами, на которой он напрямую связал объем бюджетного финансирования ветеранских организаций с результатом «Единой России» на выборах 4 декабря. Однако подведомственный Агашину Ижевск дал на выборах в Госдуму «единороссам» лишь немногим больше 36% голосов избирателей.