Считаю, что мое нахождение в рядах партии «Патриоты России» более невозможно по принципиальным причинам.  
   13 декабря Центральный политический Совет «Патриотов России» издал постановление (№83/1), в котором от имени всей партии было принято предложение Общероссийского Народного Фронта о совместной работе, а также заявлено о поддержке кандидатуры В.В. Путина на должность Президента РФ на выборах 4 марта 2012 года.  
   Де факто это означает, что партия «Патриоты России» переходит из оппозиции на сторону правящего режима, против антисоциальной и антинациональной политики которого мы выступали в течение многих лет.  
   Когда я говорю «мы», я имею ввиду, прежде всего, социальных и гражданских активистов Ижевска и других городов Удмуртии, которые с 2005 года принимают участие в работе Координационного Совета гражданских действий УР. Именно с ними в 2006 году мы создали Удмуртское региональное отделение партии «Патриоты России», чтобы иметь возможность бороться за права населения не только на улицах и в судах, но и участвуя в выборах по партийным спискам.  
   Надо отдать должное центральному руководству «Патриотов», за 5 лет работы, оно, занимая в целом умеренную позицию на федеральном уровне, ни разу не пыталось диктовать свои условия и ограничивать нашу подчас очень жесткую борьбу с «партией власти» на уровне региона.  
   Однако сегодняшнее решение поддержать кандидата в президенты Путина РФ и вступить в ОНФ не оставляет мне выбора. За меня и моих товарищей, как кандидатов регионального списка партии, несмотря на крайне неудачную избирательную кампанию «Патриотов» на федеральном уровне на выборах в Госдуму РФ-2011, в Ижевске проголосовали 5% избирателей (средний показатель «Патриотов» по стране - около 1%). На прошлогодних выборах в Городскую думу за нас по различным социологическим оценкам могли проголосовать от 23 до 31 % избирателей. Именно поэтому наши противники пошли на беспрецедентный шаг – добились снятия списка кандидатов «Патриотов» по беспредельному судебному решению за день до даты голосования. В 2007 году на выборах в Госсовет Удмуртии, совмещенных с выборами в Госдуму РФ, нас поддержали 5,6% избирателей Удмуртии, хотя на выборах в Госдуму-2007 по стране «Патриоты» также набрали в среднем около 1% (в Удмуртии – 2,5%).    
   Это говорит о том, что в Удмуртии, в Ижевске за нами стоят по меньшей мере десятки тысяч убежденных сторонников, которые ориентируются не на название «Патриоты России», а на конкретных активистов и лидеров. И мы не можем предать наших сторонников и избирателей, выполняя постановление Политсовета, с которым принципиально не согласны.  
   Что касается моего товарища по борьбе, председателя регионального Комитета партии Сергея Щукина, то, как мне известно, его позиция сводится к следующему. Решение о поддержке Путина и вступлении в ОНФ является вопросом не тактики, а стратегиии, а такие решения по Уставу партии находятся в компетенции Съезда партии. В связи с этим региональное отделение «Патриотов», скорее всего, выскажет несогласие с решением центрального политсовета и предложит провести внутрипартийную дискуссию на данную тему на внеочередном Съезде. Не исключено, что схожую позицию займут и ряд других региональных парторганизаций «Патриотов» (прежде всего Калининградское отделение), в которых сильны позиции социальных активистов.  
   Мое личное решение уже сегодня выйти из партии, объясняется тем, что в ближайшие месяцы я в соответствии с резолюцией прошедшего 18 декабря в Ижевске митинга «За честные выборы!» намерен принять активное участие в организации волонтерского движения наблюдателей, которые постараются обеспечить гражданский контроль за чистотой выборов в республики, чтобы не допустить победы кандидата власти в «первом туре» президентской кампании.  
   Принимать решение о сотрудничестве с какой-либо одной оппозиционной политической партией считаю пока преждевременным.  
     Заявление о моем выходе из партии «Патриоты России» уже отдано в региональный комитет.  

Андрей Коновал,
председатель Координационного Совета гражданских действий Удмуртии