После включения в реестр стратегических предприятий ОАО «Сарапульский радиозавод» может рассчитывать на субсидию с целью предупреждения банкротства. Ее сумма по оценкам министерства промышленности Удмуртии может составить от 300 до 1 000 млн. руб., в зависимости от решения рабочей группы Минпромторга, сообщает «Udm-info». Вопрос должен решиться в первом квартале 2012 года.

Олег Радионов, министр промышленности Удмуртии, рассказывает, что в случае отсутствия денежной поддержки предприятие может обанкротиться. Это может очень плохо сказаться как на самом заводе (он потеряет возможность участия в конкурсах на получение гособоронзаказа), так и на работниках (на предприятии трудится около 2-х тысяч человек) – они попросту потеряют работу.

Министр также добавляет, что сейчас ситуация на СРЗ стабилизируется: темп роста за 11 месяцев 2011 года составил 193,9%; улучшилась ситуация с выплатой заработной платы (за минувший год средняя заработная плата выросла на 22%). К сожалению, у предприятия по-прежнему существует кредиторская задолженность.