Сотрудники ГИБДД обещают ужесточить меры воздействия на посетителей нового гипермаркета «Реал» на этой неделе. После открытия торгового центра серьезно ухудшилась дорожная ситуация на двух ижевских магистралях – улицах Ленина и 40 лет Победы.

Рискуя своей жизнью, горожане буквально штурмуют проезжую часть, часто не обращая внимания на движущийся транспорт. Пешеходы-нарушители снуют от остановки до магазина, невзирая на правила дорожного движения. И если по улице Ленина остроту ситуацию сглаживает один, хоть и нерегулируемый, пешеходный переход, то на улице 40 лет Победы горожане не ограничивают себя ничем.

Как сообщили в эфире ГТРК «Удмуртия», отсутствием «зебры» и светофора раздосадованы и сами покупатели. По их мнению, прежде чем открывать магазин, владельцы должны были позаботиться о безопасности клиентов.

На данный момент за пешеходами на перекрестке Ленина и 40 лет Победы следят инспекторы дорожной службы. На прошлой неделе они чаще ограничивались профилактическими беседами, но с этой обещают нещадно штрафовать.

Городские власти по поводу сложившейся ситуации пока лишь дают обещания разобраться с безопасностью пешеходов. «Сейчас мы, безусловно, этот поток исследуем и будем принимать меры, чтобы обеспечить безопасность. Город у нас небольшой с интенсивным потоком. Даже если будет неудобно и нужно будет обойти сто метров - это придётся сделать», - отметил глава города Александр Ушаков.