В Ижевске транспорт, неправильно припаркованный по обочинам дорог, теперь будут отвозить на штрафстоянку при помощи эвакуатора с вертикальной погрузкой. Сегодня, 28 декабря, об этом рассказал начальник ГИБДД по УР Альберт Галимов.

Кроме того, по словам Галимова, ГИБДД по Удмуртии приобрели три специализированных аппарата видеорегистрации. Теперь с неправильной парковкой сотрудники ГИБДД будут бороться систематизировано: постовая машина Госавтоинспекции будет патрулировать улицы города, аппарат будет считывать номера машин, припаркованных по обочинам дорог. После повторного объезда (примерно 10-15 минут) машины, чьи номера будут считаны повторно, будут эвакуированы.

Стоит напомнить, что минувшей зимой в Ижевске особенно остро стояла проблема неправильно припаркованного транспорта. Тогда коммунальщики не могли расчистить дороги из-за того, что автолюбители оставляли транспорт не на специализированных стоянках, а по обочинам дорог.

«Стоит отметить, что теперь, c начала следующего года, каждый день нахождения автотранспорта на штрафстоянке будет оплачиваться. Ранее первый день нахождения машины на штрафстоянке являлся бесплатным», - отметил Галимов.

Отметим, что час нахождения автомобиля на штрафстоянке обходится владельцу почти в 37 руб.