Следственный отдел МВД 24 декабря возбудил уголовное дело по заявлению, поступившему от ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания», сообщают «Udm-info». Уголовное дело заведено по признакам преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 4 УК РФ (Присвоение или растрата в особо крупном размере).

ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» в своем заявлении указывала на факты хищения денежных средств должностными лицами одной из управляющих компаний, работающих на территории Удмуртской Республики. Речь в заявлении шла о средствах, собранных с населения для оплаты потребленной электроэнергии, поставщиком которой была Удмуртская энергосбытовая компания. В результате противоправных действий, предприятию был нанесен материальный ущерб на общую сумму более 1,2 млн. руб., что является особо крупным.

Следователи в ходе предварительной проверки выявили, что для возбуждения уголовного дела имеются достаточные данные. В настоящее время ведется расследование.

Согласно Уголовному кодексу, деяния, предусмотренные ч.4 ст. 160, наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.