Сегодня в столице Удмуртии, как и в ряде других городов страны, прошла акция протеста в защиту лидера Левого фронта Сергея Удальцова и всех политических заключенных в России. Десяток активистов неформального движения «За честные выборы» решил провести серию не требующих по закону уведомления властей коротких одиночных пикетов у известных памятников Ижевска.

piket_Rusova.jpg

«Кроме того, - говорит один из организаторов акции, председатель Координационного Совета гражданских действий УР, заместитель главного редактора газеты «День» Андрей Коновал, - предполагалось сделать групповые фотоснимки с плакатами с тем, чтобы выслать их лично Сергею Удальцову и Насте, его жене, с целью моральной поддержки».

Активисты передвигались по городу на двух автомобилях. Первые пикеты и фотосессии были проведены у артиллерийского орудия (Памятник 174-му артдивизиону им. Комсомола Удмуртии) и у Памятника Ижевскому Крокодилу. Однако акция была прервана у танка «ИС-3», где неожиданно появились более десятка правоохранителей во главе с замначальника полиции общественной безопасности МВД по УР Сергеем Козловым.

Полицейские объявили фотосъемку несанкционированным пикетом и объявили, что задерживают всех четырех человек, которые находились в тот момент на броне танка. Были задержаны трое беспартийных активистов ижевского движения «За честные выборы» (среди них преподавательница одного из ижевских вузов, социолог Людмила Сабурова), а также председатель городской организации «Яблока» Софья Русова.

Андрей Коновал, который протестовал против изъятия у него плаката в качестве вещественного доказательства, также вместе с остальными задержанными был доставлен в дежурную часть Октябрьского РОВД. Однако здесь, видимо, после просмотра видеозаписи, полицейские отказались от намерения предъявить ему статью 19.3 КоАП ("Неповиновение сотрудникам полиции"), предусматривающую наказание в виде ареста до 15 суток. Таким образом, протоколы были составлены только на 4-х человек.

Активисты отказались давать показания, сославшись на 51-ю статью Конституции РФ, и заявили о своей невиновности. Судебное заседание назначено на завтра, 30 декабря, на 9.00 в третьем участке Октябрьского мирового суда г.Ижевска. В настоящее время все задержанные отпущены.

«Несмотря на то, что сотрудники МВД вели себя корректно, сами действия ижевской полиции говорят о дальнейшем процессе формирования полицейского режима в России, - считает Андрей Коновал. – Очевидно, что полиция готовилась и собирала информацию о готовящейся мирной акции граждан, были выделены довольно значительные силы. Мне, например, неясно, каким образом была организована «засада» у танка, – ведь в соцсетях в Интернете это место для одиночного пикета даже не упоминалось. Я не исключаю даже «жучков» и прослушивания телефонных разговоров». «Под вопросом сама целесообразность подобных действий полиции, - рассуждает активист. - Ведь закон 54-ФЗ о митингах и демонстрациях принимался не для того, чтобы ограничивать свободу слова и выражения мнения, а чтобы не допускать каких-либо эксцессов, экстремизма, нарушений общественного порядка и т.д. Кому мог помешать тот формат акции, который мы избрали? Неужели у полиции нет других дел, как охотиться по всему городу за несколькими журналистами, студентами, правозащитниками и вузовским преподавателем, решившими просто обозначить свою гражданскую позицию, а потом еще и тратить полдня на подготовку материалов дела?»

«Я принципиально никогда не состояла в политических партиях, полагая, что социологу легче сохранять объективность вне идеологических влияний, - говорит социолог Людмила Сабурова. - Тем более - никогда не являлась сторонницей левой идеологии. Но я очень обеспокоена тем, что политическая власть сегодня предлагает обществу вместо содержательного диалога - демагогию, с одной стороны, и насильственные методы «устрашения» - с другой. Неадекватно применение силовых мер неминуемо приведёт к уменьшению шансов на мирное и законное разрешение накопившихся в обществе противоречий. Кроме того, считаю необходимым выразить хотя бы моральную поддержку Сергею Удальцову, как человеку, оказавшемуся в беде».


DSC05401.jpg


DSC05406.jpg


DSC05407.jpg


DSC05412.jpg


DSC05414.jpg

 

DSC05419.jpg


DSC05424.jpg


DSC05430.jpg


z_5477db1f.jpg


DSC05441.jpg