Один из организаторов митинга под общим лозунгом «Запретить «Единую Россию!», который состоится в столице Удмуртии в будущую субботу, 19 марта, направил обращение в адрес главы администрации Ижевска Дениса Агашина. В своем письме организатор акции протеста разъясняет сити-менеджеру его обязанности по обеспечению безопасности и общественного порядка в ходе предстоящего публичного мероприятия.

Как сообщают организаторы митинга, это письмо является ответом на предложения администрации Ижевска по изменению места и времени проведения акции. Ранее городская администрация отказалась «согласовать» митинг на Центральной площади столицы Удмуртии, мотивируя это проведением работ по демонтажу ледового городка. «Вы обязаны были довести до моего сведения свои предложения по изменению времени и (или) места проведения публичного мероприятия в срок до 7 марта 2011 г., - указывают организаторы акции протеста в своем письме. - Ваше же письмо датировано 09 марта 2011 года, а получено оно мною по почте 11 марта 2011 года. Следовательно, Администрация г. Ижевска не выполнила действий, которые накладывали бы на меня обязанность согласовывать с вами изменение времени и (или) места проведения публичного мероприятия. Публичное мероприятие, в связи с этим, будет проведено в соответствии с поданным уведомлением».

Организаторы акции предложили главе администрации Ижевска Денису Агашину «срочно назначить своего уполномоченного и принять меры по обеспечению безопасности граждан», в частности, перенести работы по демонтажу ледового городка с выходного, субботы, на другой день.

«Мне известно, что Вы, как и многие чиновники, являетесь видным членом партии «Единая Россия», прекращение деятельности которой является одной из целей проводимого мною публичного мероприятия. Тем не менее, надеюсь, что в данном случае вы не будете использовать служебное положение в партийных интересах, - говорится в письме, направленном сити-менеджеру Денису Агашину. - Обращаю также Ваше внимание, что за попытки воспрепятствовать осуществлению конституционного права граждан проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование, по ст. 129 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность».

Напомним, митинг «Запретить «Единую Россию!» состоится на Центральной площади Ижевска в субботу, 19 марта. Основное требование организаторов – приостановка деятельности удмуртского регионального отделения партии «Единая Россия» в связи с многочисленными нарушениями избирательного законодательства. Сбор участников в 12:00.