DSC00923.JPGРяд федеральных СМИ осветили прошедшую в субботу, 9 апреля, в Ижевске очередную протестную акцию против политики «Единой России».

Местная оппозиция, объединившись, уже во второй раз провела акцию с требованием запретить «ЕР», как партию, нарушающую законодательство. В этот раз коалиции общественных и политических организаций удалось собрать на Центральной площади Ижевска около тысячи человек, сообщила газета «Новые Известия». Напомним, что предыдущая акция на эту тему в Ижевске, которая прошла 19 марта, участие приняли почти 1500 человек.

После митинга состоялась демонстрация к зданию республиканского парламента – Госсовета Удмуртии.Требования собравшихся не изменились: они хотят ликвидировать монополию на власть, которую держит «ЕР», и требуют «вернуть власть под контроль граждан». Организаторами митинга выступили «Координационный совет гражданских действий» (КСГД), местные отделения партий «Яблоко» и «Патриоты России».

«По итогам митинга мы приняли резолюцию, в которой, в частности, призвали граждан на выборах в Госдуму голосовать за любую политическую партию кроме «Единой России» и ее «политической шестерки» ЛДПР, – рассказал «Новым Известиям» председатель КСГД Андрей Коновал. – Мы также заявили о поддержке инициативы Комитета РО партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» о проведении референдумов на муниципальном уровне по возвращению прямых выборов мэров городов Удмуртии».

Андрей Коновал отметил, что по самому главному требованию – ликвидации «Единой России» как партии – ведется и юридическая работа. В управление Минюста по Удмуртской Республике было направлено обращение с просьбой провести проверку в отношении фактов нарушения местным отделением «ЕР» п.5 ст.9 закона «О политических партиях», за что закон предусматривает приостановку, а затем и ликвидацию партийных структур. По словам лидера КСГД, активисты готовы предоставить Минюсту собранные ими конкретные факты нарушений, о чем был прямо сказано в официальном письме. Но ответ ведомства был однозначен – проверки не будет. Как заявил «Новым Известиям» один из инициаторов обращения руководитель регионального отделения «Патриотов России» Сергей Щукин: «Сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы оспорить в суде ответ управления Минюста по Удмуртской Республике».

Лидер протестного движения в Ижевске Андрей Коновал, сообщило Радио «Свобода» в своем выступлении аргументировал главную тему митинга ссылкой на федеральный закон «О политических партиях»: «Ни одна из партий не имеет право вести свою деятельность в органах государственной власти и в учебных заведениях. У меня информация по шести регионам, в которых сегодня подобные акции проводятся, кроме Ижевска», - заявил активист.

В акции приняли участия и небольшая группа сторонников не прошедшей регистрацию «Российской коммунистической рабочей партии». А во время передвижения колонны демонстрантов с Центральной площади мимо дворца президента к зданию Госсовета - парламента Удмуртии свои транспаранты развернула молодежь из "Автономного действия", скандировавшая лозунги «Долой полицейское государство!».

«Сотрудники ижевской милиции и управления ФСБ, сопровождавшие митинг, снимали происходящее на видео, но никаких претензий к ходу акции не имели, - отметил корреспондент «Радио «Свобода». - Даже обеспечивали безопасность передвижения колонны в ходе шествия от площади до Госсовета».

События в Ижевске получили отражение и в «партийных» СМИ «Единой России». В частности, «единороссовское» информационное агентство ER-Portal.ru уже в день проведения акции, 9 апреля, оперативно разместило статью под заголовком «Митинги оппозиции против «Единой России» с треском провалились». «В ряде российских регионов оппозиция попыталась провести акции против политики Партии «Единая Россия». Так, на митинги в Ижевске и Иванове пришли всего несколько сотен человек», - сообщил ER-Portal.ru. Приводится мнение политолога - гендиректора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, сообщившего, что «оппозиция не смогла нормально мобилизовать избирателей на выборах в марте». «Надежды оппозиционеров не оправдались, и они вынуждены были искать ответственного за свой провал. В итоге, нашли его в лице партии «Единая Россия», - подчеркнул политолог.

«Уважаемый эксперт оказался не в курсе, что в Удмуртии сколько-нибудь значимых выборов в марте этого года просто не было, - прокомментировал ИА «День» эту точку зрения Андрей Коновал. – И люди в Ижевске вышли на улицы не из-за выборов, а потому, что их достала «единороссовская» власть».

О проведении акций 9 и 10 апреля с аналогичным требованием - приостановки деятельности структурных подразделений «Единой России» за нарушение закона - в Ростове-на-Дону и в Саранске (Мордовия) сообщило также ИТАР-ТАСС.