На этой неделе в пятницу должны быть получены первые выводы о причинах массового отравления сотрудников «ИжГорЭлектроТранса». Первые случаи острого инфекционного гастроэнтероколита были зарегистрированы еще в субботу, 30 апреля, а ко вторнику количество пострадавших достигло 160 человек. Следственный отдел Ленинского ОВД г. Ижевска решает вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщает «Российская газета».

По данным управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике, по состоянию на 11 часов 3 мая из 109 человек, госпитализированных с кишечным отравлением, 86 человек – сотрудники ИжГЭТ, 8 человек – сотрудники ООО «Школа Удмуртии», оказывавшего транспортному предприятию услуги общественного питания, остальные шестеро – «прочие лица, питавшиеся в столовой». К вечеру того же дня РИА «Новости» со ссылкой на заместителя гендиректора ИжГЭТ Тамару Зайцеву сообщило о том, что на работу в связи с болезнью не могут выйти 160 человек, 111 из которых госпитализированы. Большая часть пострадавших – не менее 100 человек – находятся в Республиканской инфекционной клинической больнице Минздрава Удмуртии.

Глава Роспотребнадзора Удмуртии Николай Забродин заявил, что на пищеблоке предприятия, обслуживавшего столовую «ИжГорЭлектроТранса», в ходе санитарно-эпидемиологического расследования уже выявлены нарушения правил прохождения сотрудниками медицинских осмотров. По информации «Интерфакс», эта же организация фигурировала в случае массового отравления ижевской муниципальной школы №27, в результате которого пострадал 21 человек, включая 17 школьников. В связи с тем случаем претензии возникли не только к работе пищеблока частного предприятия, но и к деятельности Роспотребнадзора по УР. Главный федеральный инспектор по Удмуртии Рустам Идрисов рекомендовал подчиненным главного санитарного врача республики «усилить работу»: представитель ГФИ по УР заявил, что в противном случае «может появиться рекомендация о служебном несоответствии» Николая Забродина.

Руководство МУП «ИжГЭТ» не ожидает проблем с транспортом в городе Ижевске в связи с массовым выбытием сотрудников. Как сообщает РИА «Новости», 3 мая на линию вышло всего на 6 троллейбусов меньше, чем планировалось. В том же сообщении со ссылкой на пресс-секретаря прокуратуры Удмуртской Республики Олесю Федчишину говорится, что все столовые предприятия общепита, в отношении которых проводится проверка, в настоящее время закрыты. Результаты проверки станут известны не ранее пятницы, 6 мая.