Общая сумма выявленных правоохранительными органами взяток в Удмуртии составила 2 млн. 193 тыс. рублей, сообщила сегодня пресс-служба МВД по УР. Однако 2 млн. руб. из этой суммы составляет взятка, покушение на которую инкриминируют бывшему главе Камбарского района Гусману Ахметвалееву. Можно сказать, что этот случай спас правоохранительную систему Удмуртии от позора. Без «дела Ахметвалеева» сумма в 193 тысячи смотрелась бы совсем уж ничтожно.

В ходе прошедшей пресс-конференции по итогам работы подразделений УБЭП МВД по УР по борьбе с преступлениями коррупционной направленности, заместителем начальника УБЭП МВД по УР Сергеем Ивановым была озвучена официальная цифра среднего размера взятки по республике. Она составила 183 тыс. рублей. На этом фоне почти 8 млн. руб., которые инкриминируют бывшему начальнику УБЭП Сергею Поерову, выглядят тоже не очень эффектно. Его подозревают в совершении преступлений сразу по трём статьям УК РФ – 285, 158 и 290 («злоупотребление», «кража» и «коммерческая взятка»). По поводу арестованного в августе прошлого года бывшего начальника УБЭП Сергей Иванов сообщил, что в настоящее время полковник милиции Сергей Поеров вышел из следственного изолятора, ему изменена мера пресечения на подписку о невыезде. «Пока не вынесен приговор суда, о его виновности говорить не можем», - цитируют дежурную фразу приемника г-на Поерова на посту главного борца с экономическими преступлениями республиканские СМИ.

По информации «Д», Сергей Поеров выпущен под подписку после внесения за него залога в сумме 4 млн. рублей, законность происхождения которых вызывает большие сомнения, поскольку инкриминируемые ему миллионы он в ходе следствия так и не выдал. Любопытно, что за пять последних лет к уголовной ответственности привлекается уже второй начальник УБЭП МВД по УР. До ареста Поерова, провел полтора года в СИЗО другой его предшественник – полковник милиции Алексей Быков, осуждённый в 2007 году за преступления коррупционной направленности к 5 годам 2 месяцам лишения свободы условно.

Примечательно, что, несмотря на скромные достижения правоохранителей на ниве борьбы с коррупцией в региональном рейтинге коррумпированности, опубликованном Public.ru Удмуртия по итогам 2010 года находится на втором месте, уступая лишь Московской области.