Назначенный в конце прошлого года при поддержке президента Удмуртии новый молодой сити-менеджер Ижевска Денис Агашин чуть ли не каждую неделю становится героем мелких скандальчиков. В последние дни самым обсуждаемым на местных форумах в Интернете стала встреча сити-менеджера с молодыми предпринимателями. Однако темой, возбудившей обитателей сети стали вовсе не проблемы малого и среднего бизнеса или инвестиционной привлекательности Ижевска, а картина с изображением девицы с обнаженной грудью, висевшая на мероприятии над головой Дениса Агашина. У ряда участников обсуждения даже родился неологизм, связанный с названием должности главы администрации Ижевска – «сиси-менеджер».

Неформальное общение сити-менеджера с несколькими десятками молодых предпринимателей состоялось 17 июня. Местом совместного бизнес-завтрака (так был позиционирован формат встречи организаторами) был избран один из закрытых залов «Virgin cafe» - гламурно-тусовочного заведения, в расслабленной атмосфере которого глава горадминистрации обычно проводит обеденный перерыв в своем рабочем дне.
О полезном содержании самой встречи известно немного. Сам Денис Агашин в своем блоге разместил несколько фотографий и небольшой текст, в котором сообщил, что ему разговор понравился и что «два часа пролетели без напряга». «Вопросы были самые разные. И про дороги города, и про развитие туризма, и про аэропорт, и про развитие малоэтажного строительства, и про качество воды, и даже про роддомы», - лаконично очертил круг затронутых тем блогер agashin.

Была ли какая-то практическая польза для молодых предпринимателей от контакта с одним из первых лиц столицы Удмуртии, ничего не сообщается. Одна из участниц встречи, молодая предпринимательница Надежда Ястребова, разместила на своем личном сайте отчет о встрече, в котором, в частности, сообщила следующее: «Меня, как путешественника, в первую очередь интересовала проблема, о которой Денис Агашин писал в своем блоге: отсутствие международного аэропорта в городе Ижевске... Денис Владимирович считает, что проблема острая, так как аэропорт – это лицо города, но этот вопрос, к сожалению, не в его юрисдикции (все вопросы – к Министерству транспорта), а решить ее может только полная смена менеджмента компании «Ижавиа». На вопрос, принимаются ли какие-то меры и каковы примерные сроки запуска международного направления, Денис Агашин не ответил ничего определенного».
Кроме того, выяснилось, что Агашина особо волнует проблема «неизвестности Ижевска»: «То есть когда в столице или регионах идет речь об Ижевске, люди просто не понимают «что же это!?!!» или «это где-то там за МКАД-ом!?!»… а в лучшем случае «это где-то около Казани-Перми!?!?» Оказалось, что сити-менеджер считает наиболее простым решением пиарить Ижевск через культурные мероприятия, а г-жа Ястребова с ним не согласилась и заявила, что «проще, дешевле и эффективнее пиарить город через Интернет, запуская всевозможные «вирусы», в том числе через социальные сети».

Проблемы с «пиаром» в «команде Агашина» неожиданно проявились и в ходе самого мероприятия. Сити-менеджер был посажен во главе «круглого стола» как раз так, что оказался ровно напротив висящего на стене портрета молодой женщины с голой грудью. Оба главных «пиарщика» горадминистрации – пресс-секретарь Константин Труфанов и заместитель главы горадминистрации по инвестиционному развитию города Дмитрий Космин - симметрично разместились с обеих сторон, при этом никто из них не удосужился обратить внимание на не совсем подходящий для статуса своего шефа фон.

В результате в Интернете после встречи одной из самых популярных стала дискуссия под заголовком «Тема сисек на завтраке сити-менеджера и молодых предпринимателей». Размещенные в ней фотографии стали объектом едких насмешек. Кто-то предложил переименовать должность сити-менеджера Ижевска в «сиси-менеджера». Впрочем, были и содержательные отклики. «Ижевск, город который не производит уже ничего общественно-значимого, кроме остатков военной техники, только и остается теперь, конечно, пиарить через «культуру» - тут уж все способы хороши… В Интернете, кстати, давно уже ходит видеоролик про Ижевск, только вряд ли он пиарит Ижевск с положительной стороны - на пустом месте культура тоже весьма своеобразная рождается, и боюсь искренне, что образ Ижевска ближайшего будущего - это образ обнаженной девы, у которой «культура» - это все, что осталось, чтобы прикрыть нищету и наготу».

Другой участник дискуссии был еще более прямолинеен, заявив, что голая грудь за спиной сити-менеджера символизирует не что иное, как Ижевск, к которому присосались нынешние «хозяева города».
на 3-ю.JPG