По информации Прокуратуры Удмуртии, Вавожским районным судом осужден бывший руководитель ООО «Прогресс» Красильников Евгений по ч. 2 ст. 176 УК РФ (незаконное получение государственного целевого кредита, его использование не по прямому назначению, причинившее крупный ущерб государству).

В суде установлено, что Красильников, в апреле 2006 года по документам о финансовом состоянии и хозяйственном положении ООО «Прогресс», заключил с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики кредитный договор о предоставлении целевого бюджетного кредита в сумме 6 миллионов рублей на срок до 1 декабря 2008 года с условием его целевого использования на реконструкцию телятника под молочно-товарную ферму.

Государственный целевой кредит в срок возвращён не был, а обязательства по кредитному договору не исполнены, при этом полученные денежные средства израсходованы не по прямому назначению, а на цели, не предусмотренные кредитным договором.

Красильникову судом определено наказание в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил. Незаконно полученный кредит по решению Арбитражного суда УР взыскан с ООО «Прогресс», сообщает пресс-служба Прокуратуры.