В ходе прокурорской проверки деятельности ООО «Компас» на предмет соблюдения законодательства о защите населения от чрезвычайных ситуаций, Глазовской межрайонной прокуратурой выявлены грубые нарушения.

Проверкой установлено, что ООО «Компас», предоставляющее холодильное оборудование в аренду для организаций и предпринимателей г. Глазова, эксплуатирует аммиачную холодильную установку, содержащюю в себе 3,5 тонны аммиака, с нарушением Федерального законодательства. В частности, ООО «Компас» не заключен договор на обслуживание с профессиональной аварийно-спасательными службой. В 40 метрах от здания, в котором расположена аммиачная установка, находится многоквартирный жилой дом, который в случае аварии в первую очередь попадает в зону распространения аммиака.

По фактам правонарушений, Глазовский межрайонный прокурор обратился в Октябрьский районный суд г.Ижевска с исковым заявлением о возложении обязанностей на ООО «Компас» к выполнению мероприятий в области гражданской обороны.

Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда ООО «Компас» обжаловано, однако 27 июня 2011 года Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Удмуртии оно оставлено без изменения и вступило в законную силу.