В соответствии с Постановлением Правительства от 25 мая 211 года № 424 «О машиночитаемой записи в паспорте гражданина Российской Федерации» с 1 июля 2011 г. граждане России будут получать паспорт с машиночитаемой зоной, сообщают в пресс-службе УФМС РФ по Удмуртии.

Если рассмотреть паспорт на третьей странице, в самом низу под фотографией можно увидеть пустую полосу. Она и будет заполнена машиночитаемой надписью в две строки с основными сведениями о личности владельца паспорта и о самом паспорте.
Данное новшество внедрено, прежде всего, для соответствия российского документа международным стандартам. Использование машиночитаемой записи будет возможно также при оформлении проездных документов на авиационный и железнодорожный транспорт и в других случаях, где требуется предъявление удостоверяющего личность документа. При этом процедура оформления проездных документов будет занимать меньше времени, а также исключается возможность ошибок, допускаемых оператором при оформлении.
Те паспорта, которые выданы до нововведения, будут действительны до окончания срока их действия. Менять их не придется, сообщают в Управлении.