Удмуртское УФАС России признало ОАО «Мобильные ТелеСистемы» нарушившим Федеральный закон «О рекламе» при размещении на сайте www.corp.udm.mts.ru недостоверной рекламы тарифного плана «Корпоративный эксклюзив».


По информации пресс-службы Удмуртского УФАС, дело в отношении ОАО «МТС» было возбуждено на основании заявления ООО «Агентство безопасности бизнеса «Комплекс-Информ», в котором указывалось, что ОАО «МТС» имеет корпоративный тариф «Корпоративный эксклюзив», именуемый безлимитным. Вместе с тем, по мнению заявителя, в действительности данный тариф безлимитным не является.

При рассмотрении дела Комиссией Удмуртского УФАС России было установлено, что на сайте www.corp.udm.mts.ru/tariffs/corp unlim/ekskluziv corp/full rub/, по состоянию на 07.03.2011г., размещалась реклама тарифа «Корпоративный эксклюзив», содержащая информацию, что по данному тарифу действуют «безлимитные звонки на все мобильные и городские телефоны Вашего региона».

Вместе с тем, по условиям тарифа «Корпоративный эксклюзив» установлена ежемесячная плата 2339 рублей, в которую включено 3500 минут исходящих вызовов на городские телефоны г. Ижевска и г. Сарапула, телефоны прочих операторов фиксированной и сотовой связи Удмуртской Республики, телефоны сети общего пользования Удмуртской Республики, начиная с 3501-й минуты стоимость исходящих вызовов по указанным направлениям составляет – 1,50 руб. с НДС. При этом, безлимитные вызовы установлены лишь на мобильные телефоны абонентов МТС Удмуртской Республики.


По факту распространения недостоверной рекламы, Комиссия Управления признала ОАО «МТС» рекламодателем, нарушившим пункт 2 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе», а также приняла решение о передаче материалов дела должностному лицу Управления для возбуждения в отношении ОАО «МТС» и виновного должностного лица Общества производств по делам об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ.

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» не признают выводов сотрудников УФАС о нарушении компанией Федерального закона «О рекламе». «При информировании абонентов о тарифообразовании компания МТС действует строго в рамках законодательства РФ. – сообщил пресс-секретарь МТС в Поволжье Алексей Меркутов. - Мы не согласны с решением комиссии Удмуртского УФАС и намерены подать заявление в арбитражный суд о признании этого решения незаконным».