Отделом по расследованию особо важных дел СУ Следственного комитета РФ по Удмуртии завершено расследованием уголовное дело в отношении тренера по лыжным гонкам ГОУ ДОД «СДЮСШ Олимпийского резерва» Михаила П., сообщает пресс-служба СУ Следственного комитета России в Удмуртии.
Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).
По версии следствия, тренер, ненадлежащим образом исполняя свои должностные обязанности, в нарушение установленного порядка сдачи и хранения патронов и выдачи оружия допустил, что дети получили оружие в здании гостиницы, а не на огневом рубеже.
Кроме того, тренер не провел инструктаж по безопасности, не обеспечив таким образом безопасность воспитанников при проведении занятий по биатлону.
В результате этого 14 июля 2010 года в одной из жилых комнат гостиницы спорткомплекса имени Демидова 15-летний учащийся ДЮСШ олимпийского резерва, балуясь с винтовкой, выстрелил в голову своему товарищу по команде, который в ночь с 15 на 16 июля скончался от полученного ранения.
Оконченное расследованием уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. За совершение этого преступления Михаилу П. грозит до 5 лет лишения свободы.