Во все подразделения районных администраций г. Ижевска спущено неформальное указание написать заявления об увольнении по собственному желанию, причём без проставления конкретной даты – об этом сообщили «Д» сразу несколько осведомлённых источников.
Никаких официальных распоряжений на этот счёт, естественно, не существует, так как подобная практика, имеющая место в коммерческих организациях, не предусмотрена действующим законодательством. Как утверждают источники, «директива» якобы исходит от руководства Администрации города Ижевска и сити-менеджера Дениса Агашина. Однако молодой политик пока никак не комментировал появление данных слухов в своём блоге.
Обсуждающие тему между собой чиновники, конечно, возмущаются, но о случаях ультимативных отказов подписывать незаконные заявления ничего не известно. Как считают эксперты, пришедшая в городскую администрацию из бизнеса «команда Агашина» может даже и не подозревать, что нарушает законодательство, хотя формально от них ничего не исходит. Статья 19 Закона УР «О муниципальной службе в Удмуртской Республике» предусматривает ответственность муниципальных служащих за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей и содержит понятие «должностной проступок». На муниципального служащего может быть наложено дисциплинарное взыскание, вплоть до увольнения, в том числе и за несоблюдение ограничений, связанных с муниципальной службой.
Как утверждают источники, кампания по написанию заявлений затеяна не столько с целью укрепить дисциплину в рядах городских чиновников, сколько для того, чтобы получить дополнительный инструмент для манипулирования муниципальными служащими во время предстоящей выборной кампании в Госдуму РФ. По слухам, заявления без даты намерены рассматривать лишь после 4 декабря по итогам голосования.