В ведущей офтальмологической клинике Удмуртии разгорелся скандал.    
Несколько десятков сотрудников Республиканской офтальмологической клинической больницы обратились на этой неделе в Министерство здравоохранения Удмуртии с просьбой вмешаться в конфликтную ситуацию в этой больнице, резко обострившуюся спустя два с половиной месяца после задержания сотрудниками УФСБ главного врача Виктора Жарова, подозреваемого в мошенничестве. Во избежание дезорганизации работы РОКБ врачи просят Министерство здравоохранения УР принять срочные организационные меры, направленные на устранение причин конфликта.
Напомним, что, как уже писал «Д», 22 апреля главный врач РОКБ, доктор медицинских наук, профессор Виктор Жаров был задержан сотрудниками УФСБ в своём служебном кабинете по подозрению в совершении мошенничества в особо крупном размере. Свидетелями в этом деле выступают сотрудники центра лазерной коррекции зрения ЭКСИ, поскольку речь идёт о крупных суммах, официально полученных Виктором Жаровым от этого предприятия в качестве вознаграждения за его участие в работе органов управления этого общества с ограниченной ответственностью. Кроме своего личного вознаграждения (законность которого вызывает сомнения у правоохранительных органов) главный врач якобы получал по доверенности и «вознаграждения» других членов совета центра. По свидетельству источников, таким образом могло быть получено порядка 500 тыс. рублей. Подозрения в мошенничестве у следователей возникли из-за того, что Виктор Жаров, как сообщают источники, якобы обосновывал необходимость получения денег тем, что ему надо передавать их новому руководству Минздрава, однако эти сведения не подтвердились. Сам Виктор Жаров в телефонном разговоре с корреспондентом «Д» отказался давать какие-либо комментарии по этой неприятной для него теме. Бывший защитник Жарова Галина Салова в телефонном разговоре с корреспондентом «Д» отрицала, что её бывший клиент находится под подпиской о невыезде, а сам Виктор Жаров заявил, что намерен выйти на работу в ближайший понедельник, 11 июля, однако не вышел.
12 июля, приехавший в РОКБ пообщаться с главным врачом, корреспондент «Д» стал свидетелем того, как кабинеты центра были опечатаны администрацией Республиканской офтальмологической клинической больницы в лице и.о. главврача Родионовой Т.А. Кроме того, у дверей кабинетов стояли вооружённые сотрудники частного охранного предприятия «Партнер».