Районный центр Малая Пурга готов к 20-м традиционным сельским спортивным играм.
Однако самих селян это интересует меньше, чем вопрос о том, когда, наконец, восстановят дома, разрушенные в районе в результате взрывов на арсенале под Пугачево
.
В Малой Пурге настроения людей можно описать в двух словах: они возмущены и они боятся.

Возмущены тем, что взрыв произошел в начале июня, а до сих пор от республиканских властей они получили только по одной тысяче рублей компенсации. Не ремонтировать дома нельзя – жить без крыши и без окон невозможно. А как ремонтировать, они тоже не знают.

Если все сделать за свой счет, не дожидаясь милости сверху, то потом, боятся жители, эти затраты просто никто им не компенсирует. «Скажут, что так и было окно новое», - говорят жители села.

В основном помощи дожидаются те, у кого в доме действительно большие повреждения. Крышу меняют сами, стекла ставят тоже сами. У Михаила взрывной волной дом буквально разорвало на две части. Лопнула кирпичная кладка, и от основной части отошла мансарда. «Даже комиссии тут на цыпочках ходили. В любой момент может все обвалиться. Чтобы ремонтировать, мне спецы нужны. Мансарда под одной крышей с домом. Начнешь кладку разбирать, все обрушится. Надо подпоры ставить как-то», - рассказывает Михаил. В своем доме он теперь не живет, вместе с семьей перебрался к соседям. На днях привез к своему дому бревна. «Теперь можно будет подпереть крышу, но кирпичей для новой кладки нет.

Надо где-то кирпичи брать», - говорит пострадавший житель Пугачево. Узнав о том, что подписано постановление правительства Удмуртии о выдаче компенсаций и что деньги на компенсацию в республику уже поступили, все собравшиеся малопургинцы отметили, что, если бы можно было выбирать - брать деньгами или строительными материалами – выбрали бы деньги. «Мы все у своих закажем. У нас тут все делают. Даже пластиковые окна», - сказала одна из жительниц. Восстановительные работы кипят в Малой Пурге каждый день. Некоторые до сих пор еще не вставили окна.

Михаил провел нас по своему дому. Мансарда вся в трещинах. Одна из стен здания отошла на пару сантиметров. За все это он надеется получить компенсацию. «А этот шкаф был набит посудой. После взрыва все: и хрусталь, и вазы – все разбилось. Кто мне это оплатит? Хотя что, я сам, что ли, все это разбил? Вот всё, что осталось», - Михаил показал на небольшую стопку тарелок. Их семье еще повезло, что дом оказался застрахован. Поэтому часть восстановительных работ взяла на себя страховая компания. Правда, с суммами компенсации он не согласен. «Люди из Госстраха приезжали. Они ведь видели, что всё здесь под одной крышей. Они веранду посчитали – оплата только 50 процентов от стоимости.

Потому что повреждены только две стены. Хотя признают, что разбирать-то придется всё. А остальное мы за свой счет, получается, достраивать будем», - недоумевает этот житель Малой Пурги. На вопрос, составлялись ли сметы повреждений, жители отвечают не очень внятно. «Ходят постоянно какие-то комиссии. Все стекла меряют. Больше двадцати дней назад приходили последний раз. И все еще не начали делать. А говорили, что в течение двух недель», - сетует Михаил. Составлены ли сметы, люди не знают. «Может, и есть, но мы не видели, нам на руки ничего не выдается», - отметила одна из жительниц села.

В селе пользуются не информацией, а слухами. Кто-то говорит, что будут выплачивать компенсацию и за разрушенные хозяйственные постройки, другие говорят, что только за жильё. «Все говорят, что сотрясение было четыре балла во время взрыва. А на самом деле было больше шести баллов», - утверждает Михаил. «Откуда вы это знаете?» - спросил я. «Так говорят», - ответил он. Слухов очень много, и люди поэтому рассчитывают не на какие-то миллиарды, которые когда-то должны прийти из Москвы, а в основном на самих себя.

Мы предложили жителям обратиться напрямую к президенту Удмуртии Александру Волкову, когда он приедет в Малую Пургу на открытие сельских спортивных игр. Но на разговор с президентом люди не надеются. «У-у-у, да вы что, там и близко не подпустят, с ним только подобранные будут разговаривать», - скептически заметила одна из участниц встречи.
Оказывается, во время своего визита в Удмуртию к ним тоже приезжал заместитель председателя Государственной думы и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. «Деньги, да, раздавал. По 700 рублей. Но там такую давку устроили. Мне даже стыдно было как-то туда лезть», - рассказала одна из жительниц. Жители Малой Пурги, как и жители Пугачево, к которым мы ездили спустя две недели после взрыва, одновременно боятся и просто жаждут встреч с журналистами. С одной стороны, им очень хочется, чтобы об их проблемах услышали. С другой стороны, они боятся потерять работу, не получить компенсацию или просто нажить себе каких-нибудь неприятностей.

 Поэтому общение получается довольно специфичное: вроде бы и говорят все без умолку, перебивая друг друга, но в то же время с неохотой называют свои имена и стараются избегать попадания в кадр. По словам жителей, осталось еще 1300 невосстановленных домов. «Осталось 1300, было 1500. Это если считать вместе с Малой Пургой, Курчум-Норьёй и Абдульменево. Это все Пурга считается. Я не знаю, но они так отчитываются, такие цифры называют», - говорит Михаил. О том, что московские деньги уже на подходе, в Малой Пурге знали и до нас. «Они (подрядные организации. – Прим. «Д») сказали, что деньги поступили и с завтрашнего дня начинаем работу. Они поехали насчет наших домов в исполком сегодня. Сказали, узнаем, что вам там по смете», - говорит одна из жительниц села.

С жителями Малой Пурги можно было разговаривать бесконечно. Мы уезжали в Ижевск со странным ощущением - с одной стороны, эти люди были недовольны тем, что до сих пор им практически ничем не помогли, с другой - было видно, что на помощь чиновников они не очень-то и рассчитывают. Большей ждут помощи скорее от соседей, чем от министров из столицы.