Сегодня в России состоится Всероссийская акция протеста автомобилистов против роста цен на топливо. В десятках городов страны пройдут митинги, пикеты и флеш-мобы с требованием к Правительству РФ снизить цены на бензин на 30%.

Оргкомитет акции протеста сегодня опубликовал заявление, в котором в частности говорится:

В минувшую среду в средства массовой информации Удмуртии за подписью пресс-службы Удмуртского РО партии «Единая Россия» был направлен пресс-релиз, в котором сообщается, что удмуртские «единороссы», члены «Молодой гвардии ЕР» и молодежь, «присоединившаяся к Общероссийскому народному фронту», проведут 4 августа пикетирование АЗС и офисов нефтяных компаний с протестами против высоких цен на бензин. Утверждается, что «подобные протестные акции пройдут в это день по всей России и охватят более 30 регионов».
Мы информируем, что 4 августа в Ижевске, как и во многих других годах страны, действительно пройдет Всероссийская акция протеста автомобилистов, однако ее участники предъявляют свои требования не только и не столько к нефтяным компаниям, которые при сложившейся в стране политической и экономической системе даже не считают себя чем-то обязанными перед народом России, а к правительству страны во главе с Путиным В.В. и к правящей партии «Единая России», которые не исполняют своих прямых обязанностей по регулированию цен на автомобильное топливо в интересах большинства граждан.
В частности, в проекте Резолюции, утвержденном межрегиональным Оргкомитетом акции с участием региональными координаторами акции из 17 городов, говорится: «МЫ ЗАЯВЛЯЕМ: если правительство не способно обеспечить для граждан и организаций доступное по цене автомобильное топливо в самой нефтедобывающей стране, если интересы олигархических структур ему важнее интересов большинства народа, пусть такое правительство идёт в отставку вместе со всей своей «партией власти».
Как нам стало известно, на «рекламную» акцию партии «Единая Россия» в Ижевске участников собирают сотрудники Министерства по делам молодежи Удмуртской Республики. Более того, предложение участвовать в «единороссовской» мероприятии поступило и представителям ижевского оргкомитета Всероссийской акции, причем передал его сотрудник Администрации г.Ижевска. Полагаем подобные факты прямым нарушением российского законодательства о политических партиях и госслужбе РФ.
Ижевский оргкомитет Всероссийской акции протеста автомобилистов расценивает подобные действия партии власти как попытку с помощью подконтрольных СМИ информационно заглушить протест простых автомобилистов и снять ответственность за ситуацию с ценами на бензин с правительства и правящей партии «Единая Россия».