Вечером 4 августа в Ижевске пройдет акция протеста автомобилистов, которая, начавшись у стен «мэрии», по плану организаторов, должна потом буквально «докатиться» до элитного микрорайона «Липовая роща», где расположены особняки президента Удмуртии Александра Волкова и его сына Андрея - депутата Госсовета УР и координатора партийного проекта «Единой России». Несмотря на нежелание городских чиновников согласовать митинг у дома Волкова-старшего, организаторы акции настаивают на законности своих намерений и отказываться от них не собираются.

Напомним, что 4 августа на единую акцию протеста против роста цен на бензин выходят автомобилисты более 15 городов России. Проведение акций запланировано в Ижевске, Архангельске, Иваново, Костроме, Твери, Белгороде, Иркутске, Кургане, Ставрополе, Ревде (Свердловская область), Тутаево (Ярославская область), Кирове, Красноярске, Глазове (Удмуртская Республика), Москве и Санкт-Петербурге. Во многом согласованные действия в таком масштабе стали возможны благодаря активной позиции ижевских автомобилистов, которые призвали на своем июньском митинге к проведению акции, а затем инициировали создание межрегионального комитета Всероссийской кампании протеста.
По словам одного из координаторов Всероссийской кампании протеста Андрея Коновала, акции в городах будут проходить в разных формах - в виде митингов, автопробегов и пикетов и даже флэшмобов, как, например, в Петербурге. Однако во всех регионах будет принята общая резолюция с единым требованием о снижении цен на автомобильное топливо на 30% (в частности, ДТ и 92-й бензин - не более 18 рублей за литр, 95-й - не более 20 рублей за литр). Количество участников акции было заявлено разное - от нескольких десятков до одной тысячи человек, как в Москве.
«В большинстве городов, - сообщил Андрей Коновал, - согласование акций с чиновниками проходило с большим трудом, кое-где пришлось отказаться от автопробегов и ограничиться митингом или проводить автопробеги неформально». В Москве, например, из-за противодействия властей митинг будет перенесен с Воробьевых гор на Болотную площадь, которая, впрочем, тоже расположена в центральной части города. Из-за запретительных знаков около 200 грузовиков, водители которых планировали принять участие в митинге, не смогут попасть на Болотную площадь, но проедут по российской столице неформальным автопробегом.

Сложности с согласованием акции протеста традиционно возникли и с городскими властями в Ижевске. Правда, на этот раз чиновники «постеснялись» в очередной раз прикрыться от протестов детским или спортивным мероприятием, как это было, например, на акции автомобилистов в июне. В результате митинг 4 августа с участием экипажей около 100 машин и предполагаемым числом участников в 500 человек перед зданием горадминистрации полностью согласован. Однако в вопросе демонстрации на автомобилях и митинга у личного дома президента Волкова по адресу: ул. Вечерняя, 4 возникли разногласия. Чиновники предложили перенести автопробег на более позднее время, а митинг провести не у дома президента, а перед правлением ЖСК «Липовая роща».
По мнению заместителя главы горадминистрации С. Климова, проведение публичного мероприятия на улице Вечерней «нарушает права и свободы жителей микрорайона». Правда, какие именно права и свободы нарушаются, внятно чиновник объяснить не смог. В письме было сказано, что «улица Вечерняя является одной из благоустроенных в микрорайоне и является транспортным маршрутом для жителей улицы Прудовая и частного сектора улиц Малиновой горы». Тех, кто бывал на этой пустынной улочке, наверное, эти слова должны сильно позабавить.

Еще «мэрию» беспокоит опасность нарушения покрова газона перед домом Волкова (странно, что ее проблемы газонов не беспокоят во время многотысячных общегородских мероприятий в центре Ижевска), а также то, что «в домах на улице Вечерняя проживают дети и наличие шума на улице негативно скажется на их самочувствии». «Как получасовой цивилизованный митинг под присмотром полиции в далеко не позднее время скажется на самочувствии детей, мне лично непонятно, - прокомментировал эти слова Андрей Коновал. – Возможно, чиновники имеют в виду самочувствие сына президента, но он уже совсем большой мальчик, депутат». Начало митинга у здания горадминистрации, сообщают организаторы, планируется на 18.00, а уже через 40 минут начнется выезд автомобилей для участия во втором митинге в Липовой роще.