Отдел дознания Пермской таможни возбудил два уголовных дела по ч. 2 ст. 188 УК РФ («Контрабанда») в отношении молодого человека 1989 года рождения по фактам перемещения через таможенную границу России аналогов наркотических средств. – сообщает пресс-служба Пермской таможни. - На его имя в одно из почтовых отделений города пришло два международных почтовых отправления из Польши и Великобритании.
    В одном из конвертов, как показала экспертиза, находилось вещество «2С-Т-7» и «2С-В» массой 2,942 грамма, в другом - аналог психотропного вещества кетамин массой 50, 354 грамма. Данные вещества вызывают изменение сознания и по своему воздействию на организм превосходят героин: 50 грамм вещества хватило бы для отравления порядка 1000 человек.
    Мужчина занимался распространением запрещенных веществ около полугода. Для реализации своих преступных планов он размещал объявления на специальных форумах «по интересам» и после получения оплаты безналичным расчетом пересылал «товар» «клиенту». В ходе совместных мероприятий отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Пермской таможни и управлением федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Пермскому краю удалось пресечь эту деятельность. В настоящее время после проведения отделом дознания Пермской таможни неотложных следственных действий данные уголовные дела переданы в Пермскую транспортную прокуратуру.