На прошедшем вчера, 9 августа, заседании МВД в столице Удмуртии под председательством министра внутренних дел Рашида Нургалиева были подведены предварительные итоги реформы в ведомстве. На совещании в актовом зале ГИБДД Удмуртии главный полицейский страны заявил, что  
все сотрудники, не имеющие юридического образования, будут обязаны его получить. «Как это можно, работать в органах внутренних дел и не быть при этом юристом и правоведом, - заявил Нургалиев. - Закон четко требует исполнения, его нельзя ревизировать, нельзя вольнодумствовать».
    В случае реализации этого тезиса сам глава МВД, переживший три отставки правительства, может оказаться единственным сотрудником полиции не имеющим юридического образования. В официальной биографии министра внутренних дел не удалось найти никаких упоминаний о получении юридической специальности. Известно только то, что Рашид Гумарович закончил физико-математический факультет Петрозаводского государственного университета, и до службы в КГБ СССР проработал два года учителем физики.
Кроме того, в середине 90-х Рашид Нургалиев защитил диссертацию на тему «Экономические аспекты формирования предпринимательства в современной России» и стал кандидатом экономических наук.