Вчера, 10 августа, Президент Удмуртии Александр Волков провел рабочее совещание, в ходе которого обсуждались три варианта проекта сельских школ.
Разработчики проекта, следуя указаниям Президента Удмуртии, отступили от ряда нормативов, на которых настаивает Роспотребнадзор России. В частности, проект не предусматривает рекреаций, стоматологического кабинета, а также сокращено количество лаборантских помещений, сообщает пресс-служба главы республики.
Комментируя эти отступления от нормативов, Александр Волков отметил: «Современные нормативы составлялись людьми, очень далекими от реальной жизни. У нас не в каждой деревне или селе есть стоматолог, а кабинет стоматолога в школе должен быть. Для кого и для чего? Но это – вторично. Первичен другой вопрос. Если мы будем строить школы, полностью выполняя все нормативы, любая сельская школа обойдется нам как две-три нынешних».

Завершая совещание, Александр Волков утвердил предложенный проект сельских школ и сказал, что в ближайшее время встретится с Главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко для согласования позиций.