Верховный суд Удмуртии отказал в удовлетворении жалобы начальника колонии, оштрафованного на 30 тысяч рублей за нарушение антимонопольного законодательства, не найдя оснований для отмены решения УФАС.
При проведении проверки соблюдения требований закона о расходовании бюджетных средств исправительным учреждением, Удмуртской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявлено, что начальником колонии К. заключено два договора на общую сумму 120 тысяч рублей с ООО МП «Астор» на одноименные, в силу закона, работы по обеспечению пожарной безопасности в возглавляемом учреждении.
Данные договоры были заключены без проведения публичных процедур размещения.
Удмуртским прокурором было возбуждено административное производство в отношении начальника колонии К., которого постановлением УФАС РФ по УР привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ.
Считая, что специализированной прокуратурой и УФАС привлечение к ответственности является неверным, начальник исправительной колонии обжаловал постановление об административном правонарушении в районный, а в последующем в Верховный суд Удмуртской Республики.
Верховный суд республики отказал в удовлетворении жалобы К., не найдя оснований для отмены решения УФАС. Резолютивная часть постановления суда оглашена 17 августа.