В отношении депутата Совета депутатов Алнашского района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусматривающим ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.
Проведенной прокуратурой Граховского района проверкой установлено, что К. с 2009 года по настоящее время осуществляет на территории Граховского и Алнашского районов Удмуртии деятельность, направленную на получение прибыли от строительства объектов недвижимости и их продажи. По информации пресс-службы Прокуратуры республики, в течение двух прошлых лет, К. за счет собственных средств приобретал во владение и в собственность земельные участки на территории Алнаш и Грахово, заключал договоры подряда со строительной организацией, и осуществлял строительство многоквартирных домов в целях дальнейшей продажи квартир и сдачи их в долгосрочную аренду. После завершения строительства и ввода домов в эксплуатацию, К. регистрировал свое право собственности на квартиры в данных домах и часть из них продавал, участвуя в торгах на право заключения муниципальных контрактов, проводимых органами местного самоуправления в рамках реформы ЖКХ, а часть оставлял в собственном владении в целях сдачи в долгосрочную аренду субъектам предпринимательства.
В общей сложности в 2009–2010 годах К. построил 22 квартиры, из которых продал 20 квартир с извлечением дохода в особо крупном размере, 2 квартиры намеревался сдать в долгосрочную аренду. Вырученные К. от продажи объектов недвижимости денежные средства перечислялись покупателями на его лицевой счет, открытый в банке. В установленном законом порядке в качестве субъекта предпринимательской деятельности депутат не зарегистрирован.
За совершённое преступление депутату грозит до пяти лет лишения свободы.