По иформации пресс-службы республиканского Росреестра, в Удмуртии 39 тысяч га земель сельскохозяйственного назначения являются самовольно занятыми. Проведёнными проверками также установлено, что 17 тысяч га земель сельхозназначения используются не по целевому назначению. В текущем году отделом государственного земельного контроля, землеустройства и мониторинга земель Управления Росреестра по Удмуртии рассмотрено около трехсот административных материалов по проверкам земель сельскохозяйственного назначения.

По сообщению пресс-службы Росреестра по Удмуртии, накануне на 10 тысяч рублей был оштрафован «Колхоз им. Ленина» Увинского района Удмуртии за использование земельного участка площадью 1547,92 га для сельхозиспользования без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов.
«Несмотря на то, что для земель сельхозназначения установлен особый правовой режим в целях охраны и повышения плодородия почв, недопущения выведения их из оборота, землепользователи продолжают нарушать правила пользования земельными участками», - отмечают в региональном Росреестре.