Бывший нефтяной факультет УдГУ сегодня приобретает новый статус. Отныне он становится Институтом нефти и газа в составе вуза.
Торжественное открытие нового корпуса нефтяного факультета УдГУ, превратившегося в Институт нефти и газа имени Михаила Сафарбековича Гуцериева, прошло во вторник, 30 августа, в столице Удмуртии на самом высоком уровне. Почему нефтяной институт назвали именем олигарха, купившего семь лет назад ОАО «Белкамнефть» - вторую по объемам добычи нефти в республике компанию, власти объясняют его личным вкладом.
Сообщается, что разморозить долгострой «нефтяного» корпуса помогли 10 млн долларов, которые выделил на возобновление строительства Михаил Гуцериев. Сам Гуцериев, выступая во вторник на открытии, выразил удивление, что здание института сумели построить так дешево и в столь сжатые сроки. Он так долго и в самых лестных эпитетах благодарил президента Удмуртии за то, что тот такой «порядочный человек», что, наверное, чувство неловкости в это время испытали самые искусные льстецы из окружения Александра Волкова. Но в отличие от них президент «Русснефти» говорил эти слова совершенно искренне. Было заметно, что именной подарок его и в самом деле растрогал.
Поучаствовать в церемонии помимо первых лиц республики пришли новый министр внутренних дел УР Александр Первухин (вокруг которого почему-то всё время крутился глава Администрации президента УР Горяинов), министр образования Кузнецов, вице-премьеры Бикбулатов и Чунаева, депутат Госдумы Богомольный и один из лидеров удмуртских праймериз «Единой России» чеченский бизнесмен Бекхан Агаев. По всей видимости, с Гуцериевым прилетели в Ижевск бывший гендиректор «Белкамнефти» Владимир Игнатко и работающий сегодня в «Русснефти» бывший «нефтяной» вице-премьер в правительстве Удмуртии Виктор Савельев. Простоял среди приглашённых на церемонию и бывший гендиректор «Удмуртнефти» Валентин Кудинов, под чьим руководством, собственно говоря, и была освоена наша нефтяная провинция. Но он, очевидно, 10 млн долларов в строительство этого института не вложил.