Сегодня, 1 сентября в Ижевске произошли серьёзные изменения в руководстве Удмуртского регионального отделения политической партии «Справедливая Россия». Из состава этого коллегиального руководящего органа партийной организации были выведены несколько членов, включая секретаря бюро регионального отделения партии Наталью Кузнецову, являющуюся руководителем фракции «Справедливой России» в Городской думе Ижевска.
Как сообщил «Д» председатель регионального отделения «эсэров», депутат Госдумы Виктор Шудегов данное решение было принято на партийной конференции, в которой приняли участие 20 из 24 избранных делегатов. Исключение из состава совета Натальи Кузнецовой, являющейся, наверное, самым известным лицом регионального отделения «Справедливой России» в Удмуртии, по мнению экспертов, является очень рискованным шагом. Между тем, участники конференции, с кем удалось пообщаться корреспонденту «Д» говорят, что это был вынужденный шаг, поскольку, по их словам, «исключенные» перестали участвовать в партийных мероприятиях.
За несколько часов до конференции республиканских «эсэров» на информационных ресурсах в Интернете, подконтрольных депутату Госсовета УР по списку ЛДПР Энвилю Касимову появились сообщения о том, что совет УРО «Справедливой России», якобы «выступил с политическим заявлением и принял решение о добровольном массовом выходе членов из партии и создании другого общественного движения». По телефону Наталья Кузнецова сообщила, что впервые услышала от корреспондента «Д» о том, что сегодня состоялась конференция регионального отделения «Справедливой России», по её словам она была отстранена от её подготовки. Между тем, Наталя Кузнецова подтвердила факт принятия политического заявления о создании другого общественного объединения, заявив, что пока не готова комментировать будет ли она и другие члены партии оспаривать легитимность прошедшей сегодня партийной конференции.