ИА "День" удалось выяснить подробности приезда популярной телеведущей в Удмуртию.

Напомним, что в начале августа в Сарапуле сыграли гламурную свадьбу, отзвуки которой к концу месяца достигли, наконец, и столицы Удмуртии. На прошлой неделе на сайте «Я люблю Ижевск» появился материал об участии Ксении Собчак в качестве ведущей свадьбы в одном из небольших городков на территории республики.



Собчак

Имя заказчиков приезда Собчак в Удмуртию на сайте названо не было, было сказано лишь, что телезвезда «перед гостями появилась в качестве сюрприза от молодоженов на свадьбе младшего брата известного в Сарапуле предпринимателя».
Как сообщили очевидцы, свадебные торжества с участием Собчак проходили в честь Максима Куранова – младшего брата авторитетного бизнесмена Виталия Куранова, которого в городе считают хозяином всей местной сети игорных заведений.
Виталий Куранов уже упоминался на страницах газеты «День» в связи с уголовным делом бывшего начальника УБЭП МВД по УР Сергея Поерова, арестованного в августе 2010 года по подозрению в совершении хищения денежных средств в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями.
Речь шла о 5 с половиной миллионах рублей и 700 долларов США, взятых подчиненными Поерова при обыске из сейфа в помещении сарапульского игрового клуба «Монтана», по слухам, принадлежащего Виталию Куранову. В публикации упоминалось, что из разговоров среди жителей города следовало, что игровые клубы города находились на особом положении у бывшего начальника сарапульского УБЭП Виталия Малюка – представителя, пожалуй, самого влиятельного в Сарапуле «клана» Малюков.
По оценке журналистов сайта «Я люблю Ижевск», приглашение Собчак тамадой на свадьбу должно было обойтись «заказчикам» в сумму почти 1 млн. 300 тыс. руб.: из них перелет «Москва - Ижевск - Москва» частным самолетом - около 250 тыс. руб. и гонорар артиста около 1 миллиона рублей (25 тысяч евро).
«Переговоры с менеджментом Ксении начались в июне, - цитируют журналисты слова одного из организаторов мероприятия, - никаких возражений от теледивы о визите в Сарапул не было, ведь для Ксении работа в качестве ведущей корпоративных мероприятий не нова. Другое дело, что до конца не было понятно, получится ли состыковать день свадьбы и график звезды, ведь в это время она принимала участие в съемках телепроекта «Новая волна». За два дня до свадьбы Ксения подтвердила согласие».
Сообщается, что до Ижевска Ксения добиралась частным самолетом. В аэропорту ее уже ждал внедорожник Lexus, доставивший телеведущую в частную гостиницу в Сарапул.
В бытовом райдере Собчак содержалось одно требование по питанию - вегетарианская еда, возможно, и рыба. Сарапульские повара приготовили на обед овощной суп, салат и запеченную рыбу, но приготовленные блюда телеведущей не понравились.
Свадебное торжество проходило в самом гламурном сарапульском клубе «Опера-хаус». Как рассказывают жители города, фейерверк в честь новобрачных был устроен «в 20 раз более мощный, чем в дни официальных праздников. На свадьбе присутствовали видные «граждане города». «Были все прокурорские, МВД, депутаты, Малюки были…» - передает слухи о свадьбе житель Сарапула. Из «клана Малюков» упоминаются в качестве присутствовавших Малюк-старший - близкий к президенту Удмуртии Волкову влиятельный в городе предприниматель, ныне депутат сарапульской Гордумы, и Алексей Малюк - его старший сын, депутат Госсовета УР, дружный с отпрыском удмуртского президента Андреем Волковым.
«После завершения программы, - сообщает сайт «Я люблю Ижевск», - Ксения Собчак тут же улетела в Москву. В полночь ее ждал самолет в аэропорту. Но случилось непредвиденное. Водитель внедорожника перепутал дорогу. Машина проскочила поворот на Ижевск и после Нечкино полетела в сторону Докши. Перепуганная Ксения начала обрывать телефон организатора: «Куда меня везут? Что происходит?» Но через десять минут машина с очень спокойным водителем (в ответ на сетования телезвезды он не проронил ни слова) вырулила на знакомый маршрут».