Пальму первенства по наглядной бессмысленности расходов бюджетных средств на благоустройство территории вокруг административных зданий, похоже, готово оспорить у ижевской «мэрии» руководство аппарата удмуртского парламента. Об увлекательной замене вполне качественной брусчатки на новую, такую же, но менее красивую, которая была затеяна городскими властями этим летом вокруг здания Администрации г. Ижевска, «Д» уже писал в одном из последних своих номеров. Зато на прошлой неделе вокруг гостевой автостоянки перед зданием Государственного совета Удмуртии зачем-то начали устанавливать металлические ограждения…



Парламент УР«С сентября парковка у здания Госсовета УР в Ижевске будет закрыта для обычных посетителей. Проехать туда можно будет только по пропуску», - сообщило, правда, без ссылки на официальный источник, информагентство «Я люблю Ижевск». Новость была снабжена фотографиями, на которых рабочие долбят отбойными молотками асфальт и устанавливают металлические решетки у здания Госсовета УР со стороны проезжей части площади 50 лет Октября. Решетки были установлены так, что остались проходы для пешеходов, кроме того, ширина одного из «пробелов» позволяет проехать и автомобилю. Однако, по версии информагентства, именно в этом месте в скором времени должен будет появиться шлагбаум.

Понятно, что, если закрывать автостоянку Госсовета от «обычных посетителей», необходимо поставить и второй шлагбаум – со стороны основного въезда с улицы Коммунаров. Но где тогда должны ставить свои автомобили посетители Госсовета Удмуртии? На обочинах ул. Коммунаров, которая и так в часы пик превращается уже в одну большую пробку? А если не ставить второй шлагбаум, то в чем смысл траты как минимум нескольких десятков тысяч бюджетных рублей на довольно сомнительное украшение?

Создание регулируемого въезда-выезда, конечно, могло бы снизить опасность беспокойства чиновников и депутатов от акций протеста, которые периодически проходят под окнам удмуртского парламента. Не секрет, что нередко митингующие подгоняют на стоянку Госсовета УР автомобиль со звуковой установкой. Кроме того, в июне этого года во время акции протеста автомобилистов перед приемной партии «Единая Россия», которая находится в здании парламента, именно автостоянка Госсовета УР послужила местом парковки около сотни машин, на которых прибыли участники митинга. Поскольку акции протеста автомобилисты, похоже, прекращать не собираются, вопрос о блокировании легкого доступа автотехники митингующих к офису «партии власти» остается актуальным.

Руководитель аппарата Госсовета УР Виктор Жидков, впрочем, решительно опроверг эти подозрения в состоявшемся между нами телефонном разговоре. По его словам, второй заезд (с ул. Коммунаров) на «гостевую» стоянку парламента шлагбаумом закрыт не будет, а ограничение заезда с другой стороны связано с необходимостью воспрепятствовать парковке на территории Госсовета посетителям офисов, расположенных на первых этажах «хрущевок» на пл. 50 лет Октября. Вместо шлагбаума тут, скорее всего, пока повесят цепь. «Открывая офисы, их владельцы должны были предусмотреть собственные стоянки, а эти места предназначены в первую очередь для автотранспорта депутатов и сотрудников», - сказал Виктор Жидков. Справедливость этой мысли чиновника сложно оспаривать, однако можно не сомневаться, что теперь автотранспорт указанных офисов да и, наверное, какой-то части жителей и просто гуляющих переместится во дворы жилых домов и проезжую часть, в то время как обширные парковочные площади перед зданием Госсовета производят в самый разгар рабочего дня впечатление просто пустующих. Некоторый «аншлаг» наблюдается лишь во время сессий Госсовета УР и тому подобных официальных мероприятий, которые проходят здесь не чаще одного раза в месяц.

Кроме того, не следует забывать внушительную автостоянку с противоположной стороны здания Госсовета УР, которая, если не ошибаюсь, была обнесена высокой оградой после прихода Виктора Жидкова к руководству аппаратом еще в 2003 году. В середине рабочего дня корреспондент «Д» насчитал здесь всего дюжину автомобилей при наличии порядка 60 стояночных мест. Почему бы не обязать сотрудников ставить свои машины туда и не нарушать сложившийся в окрестностях Госсовета УР «баланс» - эта мысль, видимо, Виктору Григорьевичу в голову не пришла. По словам моего собеседника, стоянка Госсовета и так усиленно эксплуатируется гуляющими еще и в дни свадеб, а также посетителями детской травматологической больницы через дорогу от Госсовета УР. Глава аппарата с пониманием относится к нуждам больницы, не имеющей собственной парковки, но сама эта ситуация ему не нравится, и он даже поднимал вопрос о необходимости организации отдельной, именно «больничной» автостоянки. Однако на это, как обычно, у бюджета нет средств. Таким образом, средства нашлись пока только на решение проблем органа власти. Как обычно, впрочем.


автор: Андрей Коновал