Из-за нерасторопности ижевских чиновников электронный «соцпроездной», дающий право на 16 дополнительных бесплатных поездок, городские пенсионеры получат только в ноябре – то есть на два месяце позже обещанного сити-менеджером Агашиным срока.

Напомним, что ввести электронную карту пенсионера, которая хотя бы частично компенсировала отмененный по инициативе депутатов «Единой России» соцпроездной для городских льготников, пообещал еще 15 июня глава горадминистрации Ижевска Денис Агашин. В своем блоге в ЖЖ он сообщил, что пенсионеры смогут ездить по льготной карте уже осенью. Чуть позже во время общения с горожанами перед камерой ГТРК «Удмуртия» был уточнен конкретный срок. «Глава администрации заверил, что электронные проездные для пожилых в Ижевске введут в сентябре», - сообщили журналисты телекомпании.. «Не стоит стесняться и замалчивать, что разрешение этой проблемы произошло благодаря позиции «Единой России», - гордо написал Денис Агашин в своем ЖЖ. - Мы все – и руководство администрации, и большая часть депутатов Гордумы, и руководители транспортных предприятий, понимаем свою ответственность перед горожанами, которые на всех выборах поддерживают «Единую Россию».

Однако в конце произошел конфуз. Региональная энергетическая комиссия УР запретила выдавать электронные проездные пенсионерам. Как пояснил глава РЭК Андрей Сивцов, администрацией города просто не был разработан документ, регулирующий порядок предоставления этой услуги.

Тем самым косвенно подтвердились слухи, что июньское заявление Агашина является лишь частью предвыборной кампании партии «Единая Россия», которая надеется хотя бы частично смягчить критику за отмену соцпроездного непосредственно перед самими выборами. Источник в городской администрации подтвердил корреспонденту «Д», что оформление и выдача электронных карт 66 тысячам городских льготников начнётся, скорее всего, лишь в октябре, а следовательно, реально воспользоваться правом на дополнительные поездки пенсионеры смогут только с ноября. Выборы в Государственную Думу РФ состоятся, как известно, 4 декабря, поэтому можно считать, что гарантированно пожилые ижевчане получат обещанную льготу на два последних месяца 2011 года. Но поскольку финансирование льготы городским бюджетом не предусмотрено, то, никакой гарантии, что после 1 января 2012 года транспортные предприятия не откажутся от договоренностей «по понятиям» нет. «Транспортники настроены на то, чтобы пенсионеры не тратили свои 260 рублей на хлеб и молоко, а положили их на карту. И 15 бесплатных бонусных поездок должны их на это стимулировать. Итого пенсионерам компенсируют 35 поездок в месяц, - говорил Агашин в июне. - Но я предлагаю сделать 40 поездок. На мой взгляд, это более патриотично».

Немного странное в этом контексте упоминание Агашиным «патриотичности», скорее всего, объясняется тем, что именно региональное отделение партии «Патриоты России» вело в течение последних двух лет массовую кампанию протеста против отмены соцпроездного и этот факт плотно «засел» в сознании сити-менеджера. Как сообщалось ранее, на собрании Общественного совета пенсионеров УР с участием представителей «Патриотов России» было принято заявление о намерении добиваться от властей поднятия лимита поездок по соцпроездному минимум до 120 поездок в месяц. По мнению активистов, в условиях транспортной системы Ижевска, предполагающей в среднем одну пересадку при использовании городского транспорта, только такой норматив (исходя из нормы одно «путешествие» по городу в день) может хотя бы отчасти компенсировать пенсионерам отмену «безлимитного» соцпроездного.

Пока что в СМИ прошло сообщение, что на утверждение РЭК Удмуртии вынесли лимит 36 поездок по электронной карте пенсионера, которая будет стоит 260 рублей, что соответствует величине ежемесячной выплаты городским льготникам из бюджета Ижевска. Таким образом, если на 260 руб. пенсионер сегодня может совершить 20 поездок, покупая «разовый» билет, то использование электронной карты даст ему право еще на 16 поездок на ту же сумму. На официальном сайте муниципалитета удалось обнаружить Постановление горадминистрации Ижевска № 901/1 от 2 сентября, которым все-таки было принято «Положение об утверждении транспортной карты пенсионера города Ижевска». В положении указывается, что право на эту карту дается только пенсионерам Ижевска, «социальная поддержка которых не финансируется из федерального бюджета и бюджета Удмуртской Республики». То есть так называемые региональные и федеральные льготники приобрести эту карту не смогут.

Для оформления транспортной карты пенсионер, имеющий право на ежемесячную денежную выплату на проезд, должен будет обратиться с паспортом в муниципальное автономное учреждение города Ижевска «Расчетно-информационный центр» (МАУ РИЦ) по месту регистрации. МАУ РИЦ проверит документы, имеющиеся в личном деле пенсионера. Количество поездок и стоимость услуг по карте, определяется РЭК Удмуртии. Активацию карты необходимо будет осуществлять «с 20-го числа предыдущего месяца по 10-е число текущего месяца использования транспортной карты». Пенсионер должен будет единовременно в этот срок внести на свою карту установленную сумму (пока это 260 руб.). Поездки, неиспользованные в течение месяца, на следующий месяц не переносятся. Воспользоваться транспортной картой в трамваях, автобусах и троллейбусах можно будет только при предъявлении пенсионного удостоверения.

Провоз багажа оплачивается отдельно наличными денежными средствами. Для оплаты проезда необходимо будет передать кондуктору транспортную карту, который «пропустит» ее через терминал. В качестве подтверждения проведенной операции держатель транспортной карты получит бумажный билет. Кроме того, при оплате проезда пенсионер вправе получить у кондуктора информацию о количестве оставшихся на карте поездок.

Между тем, на 24 сентября (субботу) перед зданием Администрации г. Ижевска назначен в рамках Всероссийской акции автомобилистов митинг, на котором кроме вопросов цены на бензин, панируется поднять вопрос и о безлимитном социальном проездном для пенсионеров. Начало митинга – в 12 часов.