Решением Октябрьского районного суда г. Ижевска 15 сентября Правительство Удмуртии обязали в срок до 1 сентября 2012 года обеспечить утилизацию дуста, размещенного на земельном участке в 1,2 км западнее д.Жеребенки муниципального образования «Бабинское».
Свалка дуста в Завьяловском районе возникла ещё в далёкий 1985 год, когда неустановленные лица произвели несанкционированное размещение дуста в силосной траншее вблизи д.Жеребенки.
В результате проведенных исследований установлено 5-кратное превышение предельно-допустимых концентраций ДДТ в почве на окраине захоронения и 42-кратное — в центре захоронения.
В 2008–2009 годах в соответствии с принятыми Правительством Удмуртской Республики мерами разработан рабочий проект «Ликвидация захоронения дихлордифенилтрихлорэтана (ДДТ) и рекультивация нарушенных земель у д.Жеребенки в Завьяловском районе».
Однако ни в 2010, ни в 2011 г.г никаких действий, связанных с проведением утилизации дуста, захороненного в близи дер.Жеребенки, Правительство Удмуртской Республики не предпринимало.

Решение суда в законную силу не вступило.