В первом полугодии 2011 года в Удмуртии зарегистрировано 16 фактов нарушения антимонопольного законодательства. Об этом на прошедшем аппаратном совещании рассказал руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике Михаил Маренников. Нарушения установлены в хозяйствующих субъектах, осуществляющих транспортировку газа по трубопроводам, оказывающих услуги по передаче тепловой энергии, услуги по передаче электроэнергии и оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике.
Маренников также рассказал, что в нынешнем году в суд направлено 5 дел об административных правонарушениях, в результате рассмотрения которых на объекты естественных монополий наложено 200 тысяч рублей штрафов.
В качестве примеров нарушения антимонопольного законодательства докладчик привёл действия РОАО «Удмуртгаз», МУП «Ижевские электрические сети», ООО «Электические сети Удмуртии», ООО «Завьялово-энерго», МУП «Воткинские  городские электрические сети».

Всего же в текущем году Удмуртским УФАС России вынесено постановлений о наложении штрафов по статье 14.31 КоАП РФ на общую сумму 4 854 000 рублей.