В отличие от Удмуртии, где власти, похоже, уже смирились со своей неспособностью воспрепятствовать под надуманными предлогами акциям протеста, в Екатеринбурге чиновники вступили в жесткое противостояние с активными автомобилистами.
Как сообщил ИА "День" региональный координатор Всероссийской акции протеста против роста цен на топливо Роман Щербин, в Екатеринбурге организаторам протеста отказали в удобных для митингов и автопробеге местах под предлогом того, что якобы за 5 минут до прихода представителей оргкомитета акции некая «ассоциация предпринимателей» уже подала заявку на пикетирование и раздачу листовок против дорогого бензина в этот день чуть ли не на всех площадях города.
"После этого, - рассказывает Щербин, - последовали попытка разгона организационного собрания полицией, непротоколированная перепись всех участников собрания, попытка незаконного досмотра моего автомобиля, а также анонимные угрозы, что в моих личных вещах найдут наркотики".

Ситуация в Екатеринбурге усложнилась еще тем, что руководитель местного отделения ФАР Кирилл Форманчук - единственный, кстати, из актива «фаровцев» вступил в ОНФ «Единой России» и уже сделал заявление, в котором, не дождавшись судебного решения, объявил предстоящий митинг «незаконным» и от имени почему-то всей Федерации автомобилистов России рекомендовал воздержаться от участия в нем. Со стороны городских властей в свою очередь была распространена рекомендация СМИ не анонсировать акцию протеста и даже прозвучала ложная информация о том, что якобы «участники акции планируют инсценировать ряд ДТП на дорогах с целью остановки движения в центральной части города». Несмотря на провокации и противодействие властей, акция в Екатеринбурге обещает быть одной из самых массовых.

Напомним, что протестные действия автомобилистов 24 сентября пройдут в 72 городах страны. По словам организаторов, акции протеста пройдут в виде автопробегов, митингов, пикетов и флешмобов.