25 сентября Министерство спорта, туризма и молодежной политики России и Всероссийская федерация легкой атлетики проводят Всероссийский день бега «Кросс Наций – 2011». По информации организаторов, всего в мероприятии примут участие почти 800 тысяч жителей в 80 регионах нашей страны.
В Удмуртии, по оценкам организаторов, в массовых забегах примут участие порядка 15 тысяч человек. Соревнования будут проводиться в Ижевске, Сарапуле, Глазове и районах республики.
В Можге спортивное мероприятие состоится на день раньше - 24 сентября. С чем связано решение можгинских чиновников - неизвестно. Не исключено, что перенесение даты вызвано недавними планами автомобилистов провести в этот день акцию протеста против роста цен на бензин.

Забеги в рамках мероприятия будут проходить на дистанциях 1, 2, 4, 6, 8 и 12 километров.
Официальная церемония открытия центрального старта «Кросса Нации – 2011» в Ижевске начнется на Центральной площади (у здания Дома Правительства) в 11:45. Почетными гостями мероприятия и участниками VIP-забега станут представители органов государственной власти и местного самоуправления, представители общественных организаций инвалидов и выдающиеся спортсмены нашей республики.