Список городов-участников акции протеста против высоких цен на бензин уже не умещается на одном листе. В подготовку Всероссийской акции 24 сентября включились инициативные группы автомобилистов уже более чем 70 городов. Причем этот список продолжает пополняться с каждым днем. Наиболее заметные выступления, по оценкам наблюдателей, на этот раз должны пройти в северо-западной части страны – В Петербурге и Калининграде. 


В Санкт-Петербурге после длительных проволочек чиновники все-таки были вынуждены согласовать активистам Товарищества инициативных граждан России (ТИГР) автопробег, причем организаторы не исключают, что участие в нем захотят принять до тысячи граждан на личных автомобилях. В Калининграде власти настаивают на изменении маршрута автопробега. «Накануне нас вызвали в отдел по борьбе с экстремизмом УМВД, - рассказал член оргкомитета акции Олег Никифоров, - и рекомендовали отказаться от планов проехать по центру города. Во вторник мы направили очередную бумагу в администрацию, в которой вновь сообщили, что не намерены менять выбранный нами маршрут автопробега». Было опубликовано открытое письмо оргкомитета автомобилистов, в котором сообщалось, что «несогласование властями места и времени проведения публичного мероприятия приведет к еще большей эскалации социальной напряженности в регионе, последствия которой будут неконтролируемыми».

В Москве, где организацию акции в этот раз взяли в свои руки представители Федерации автомобилистов России (ФАР), участие в протестном выступлении примут, по-видимому, представители всех политических партий, кроме «Единой России». Во всяком случае, как сообщил президент ФАР Сергей Канаев, «приглашены все».

Региональный оргкомитет автомобилистов в столице Удмуртии также направил аналогичные приглашения в адрес отделений всех политических партий, кроме «единороссов» и пребывающего в кризисе «Правого дела». Четыре из пяти парторганизаций - а именно КПРФ, «Яблоко», «Справедливая Россия» и «Патриоты России» - изъявили желание поддержать акцию, в то время как ЛДПР ответило на приглашение молчанием. Интерес оппозиционных партий к «бензиновой» теме понятен: в проекте Резолюции, которую планируется принять 24 сентября, содержится призыв голосовать на выборах в Госдуму против «Единой России».

В Глазове, где активистам удалось согласовать с властями и митинг и «автомобильную демонстрацию», организатор акции Андрей Едигарев направил официальное приглашение на митинг главе города Александру Вершинину и главе горадминистрации Александру Коземаслову, чтобы горожане услышали от них точку зрения представителей «партии власти». В Ижевске подобное предложение, но неофициально – через обсуждение в блогосфере – поступило сити-менеджеру Денису Агашину от одного из координаторов акции Андрея Коновала. Однако блогер agashin на это предложение пока никак не отреагировал.

В отличие от Удмуртии, где власти, похоже, уже смирились со своей неспособностью воспрепятствовать под надуманными предлогами акциям протеста, в Екатеринбурге чиновники вступили в жесткое противостояние с активными автомобилистами. Как сообщил региональный координатор акции Роман Щербина, ему отказали в удобных для митингов и автопробега местах под предлогом того, что якобы за 5 минут до его прихода некая «ассоциация предпринимателей» уже подала заявку на пикетирование и раздачу листовок против дорогого бензина в этот день чуть ли не на всех площадях города. Со стороны городских властей в свою очередь была распространена рекомендация СМИ не анонсировать акцию протеста и даже прозвучала ложная информация, что якобы «участники акции планируют инсценировать ряд ДТП на дорогах с целью остановки движения в центральной части города». Несмотря на провокации и противодействие властей, акция в Екатеринбурге обещает быть одной из самых массовых.

Нервозность властей проявилась и в том, что в очередной раз гнев граждан в связи с резким ростом цен на нефть попытались отвлечь в сторону от «партии власти». 20 сентября ФНПР от имени профсоюза работников автомобильного транспорта неожиданно провела в ряде городов пикеты против роста цен на топливо, назвав их Общероссийской акцией протеста, но лозунгов против политики правительства и «Единой России» на них не звучало. Напомним, что аналогичным образом протестные выступления автомобилистов пытались «разбавить» пикетами «Молодой гвардии ЕР» в августе этого года в Ижевске, когда привлеченные чиновниками молодые люди имитировали пикетирование АЗС.