Власти столицы Удмуртии в очередной раз обещают решить проблему социального проездного для пенсионеров.  Чиновники уверены, что в срок до 10 октября пенсионеры Ижевска получат электронную транспортную карту.
Воспользоваться новым «проездным», о котором сити-менеджер Ижевска Денис Агашин говорил ещё в середине июня, смогут не все пенсионеры - электронную карту получат только те пенсионеры, которые не пользуются региональными или федеральными льготами.
Карта, которую ежемесячно необходимо будет пополнять на 260 рублей, позволит пенсионерам совершить только 36 бесплатных поездок в месяц. Оставшиеся на карте деньги в конце месяца «сгорают».
Напомним, что на недавнем собрании Общественного совета пенсионеров УР с участием представителей «Патриотов России» было принято заявление о намерении добиваться от властей поднятия лимита поездок по соцпроездному минимум до 120 поездок в месяц. По мнению активистов, в условиях транспортной системы Ижевска, предполагающей в среднем одну пересадку при использовании городского транспорта, только такой норматив (исходя из нормы одно «путешествие» по городу в день) может хотя бы отчасти компенсировать пенсионерам отмену «безлимитного» соцпроездного.

Завтра, 24 сентября, на митинге перед администрацией столицы Удмуртии в рамках Всероссийской акции протеста автомобилистов, кроме вопросов цены на бензин, планируется поднять вопрос и о безлимитном социальном проездном для пенсионеров. Начало митинга – в 12 часов.